29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Паралимпийцу Александру Герлицу из Петропавловска подарят квартиру

Квартиру и призовые деньги получит участник Паралимпийских игр из Северо-Казахстанской области Александр Герлиц, который на Играх в Пекине завоевал бронзовую медаль. Не останутся без наград и другие участники и тренеры, побывавшие на Паралимпиаде, сообщает Петропавловск.news.

Медаль, которую завоевал Александр Герлиц в Пекине, стала третьей в истории медалью Казахстана на паралимпиадах. Он стал третьим в индивидуальной гонке в стоячем положении на дистанции 10 км.

— На XIII зимних Паралимпийских играх, проходивших с 4 по 13 марта в Китае, наша команда завоевала одну бронзовую медаль и заняла 17-е место в командном зачете среди 53 стран. На Играх более 700 спортсменов разыграли 78 комплектов медалей по 6 видам спорта. Из них наши спортсмены соревновались по 12 комплектам медалей. На Паралимпийских играх честь страны защищали 5 спортсменов, — сообщил сегодня на пресс-конференции в столичном СЦК Самат Ергалиев, председатель комитета по делам спорта и физической культуры.

По словам Ергалиева все паралимпийские виды спорта входят в группу «А» и относятся к числу приоритетных видов спорта, таким образом, финансируются в первую очередь. С учетом спортивных результатов в ближайшее время будет рассмотрен вопрос повышения зарплат тренерам и спортсменам национальной сборной.

По итогам Паралимпийских игр в Пекине спортсмены и тренеры получат от государства 131 млн тенге, и в соответствии с законом «О физической культуре и спорте» акиматом Северо-Казахстанской области Александру Герлицу будет предоставлена однокомнатная квартира.

Необходимо отметить, Александр Герлиц занял третье место в парабиатлоне, проявив себя на дистанции 10 километров. По итогам Паралимпиады-2022 Александру Герлицу присвоено звание «Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан».