Валерий Бреев

специальный корреспондент ХК "Кулагер"

Мы, наконец, расправились с «волками»

В рамках PRO HOKEI LIGASY в Петропавловске 18 февраля 2021 года состоялась вторая встреча противостояния североказахстанского «Кулагера» и кокшетауского «Арлана». Бескомпромиссный хоккейный поединок, полный силовой борьбы и стремительных комбинаций, подарил болельщикам обеих команд бурю эмоций, сообщает Петропавловск.news.

В продолжение матча ломались клюшки, скрежет коньков закладывал уши, накал страстей топил лёд, а соперники продолжали биться за заветные три очка в таблице. Через два с половиной часа Петропавловское сражение окончилось победой хозяев, что позволило «Кулагеру» поправить своё турнирное положение.

Вторая игра. 18.02.2021 г. Петропавловск. ДС имени Александра Винокурова. ХК «Кулагер» (г.Петропавловск) – ХК «Арлан» (г.Кокшетау) 4:2 (1:0; 2:1; 1:1)

4:2 Исмагилов (58) (Репин, Стасюк)

Состав команды ХК «Кулагер»: А. Янков, С. Остовский, И. Нуриев (К), А. Вишняков, М. Волков, А. Гатин, М. Шерстюков, И.Ахметов, Д. Стасюк (А), Д. Исмагилов, Е. Пашков, В. Репин, С. Логинов, Е. Попитич, М. Первухин (А), Д.Рамазанов, К. Власов, В. Крашенинин,  Ф. Хорошев, А. Ильин, О. Мисюль, И. Нестеров. Главный тренер: А. Н. Троицкий, тренер: С. М. Силантьев.

Состав команды ХК «Арлан»: И. Румянцев, М. Демидов, С. Боровиков, В. Ермолаев, В. Бердников, В. Жиляков, К. Куликов, А. Ханьжин, Ә. Шыңғысхан, Р. Бердников, А. Евграфов (К), С. Демагин (А), А. Дастан, В. Гребенщиков, Д. Шитиков, С. Александров, А. Раенко (А), А. Куваев, А. Волгин, А. Сметанин, М. Иванов, Н. Кухаренко. Главный тренер: С. П. Бердников, тренер: А. Н. Коледаев.

Сегодня в Казахстане не осталось хоккейных команд, кого не обыграл бы «Кулагер» в этом сезоне. «Арлан» оказался последним в этом списке, и тем приятнее, что Кокшетау на данный момент – это очень боеспособный коллектив. Скажу без обиняков, я бы не хотел встретиться с этой командой в плей-офф. Уж больно кусаются, а их клыки остры, как ножи. Кому-то ведь достанется в плей-офф «подарок судьбы» – «обхохочешься». Только бы не нам. Игра началась с атаки «Арлана», и вратарь «Кулагера» Андрей Янков (#35) сразу вступил в игру. Для нашего голкипера важно с первых минут поймать матчевый тонус: от первой и до последней минуты, пока не прозвучит финальная сирена, держать нить накала борьбы в своей ловушке. 10 минут усилия обеих команд не приводили к изменению счёта на табло. А затем было вбрасывание в зоне гостей. Максим Волков (#17) на вбрасывании зацементировал действия своего визави напротив, зато быстрая клюшка Альберта Вишнякова (#75) подхватила шайбу. Поборовшись в единоборстве, нападающий «Кулагера» (#75) вышел победителем и сумел ко всему ещё и протолкнуть резиновый диск на правый пятак Кириллу Власову (#94), который завершил точным броском задумку опытного Вишнякова (#75) – 1:0. А дальше дружеские объятия и поздравления товарищей по команде. Далее ещё 10 минут борьбы кость в кость, но единица замерла на табло до сирены, и команды пошли в раздевалку, чтобы обсудить ход дальнейших действий. Оба главных тренера были недовольны скользким результатом игры. Что говорили тренеры в раздевалке, о том история умалчивает, но убедительнее был тренер «Кулагера» Александр Троицкий, потому что его подопечные на 23-ей минуте увеличили своё преимущество в счёте. И только сейчас я заметил Нуриева (#9) в «штрафбате» – четвёртом звене. Когда капитан «Кулагера» Ильгиз Нуриев (#9) играет в данном звене, он король на площадке: рвёт и мечет, а его действия всегда на примете. И все, кто на льду, просто следят за ним. Это отдельное кино для любителей «ретро», в хорошем смысле слова. По-моему, 4-ое звено для Ильгиза Нуриева (#9), без всякого сомнения, – фартовое. Ильгиз Равильевич (#9), будучи в этом звене, забивает практически в каждой игре.

И на этот раз бессменный капитан (#9) подхватил шайбу на левом фланге и протащил её до самой синей линии, затем последовал заброс на верхний пятак, причём «парашютом», и Александр Ильин (#12) начал ловить «манну небесную» и, поймав шайбу, в конце концов, бросил по воротам. Голкипер гостей Илья Румянцев (#30) парировал шайбу. Игровой снаряд лёг слева от вратаря, а самый быстрый и удачливый из всего десятка игроков на площадке Ильгиз Нуриев (#9) добил резиновый диск в ворота – 2:0. Ага, Нуриев (#9) забил. Это хорошо, потому что хитрый глаз Дениса Стасюка (#21) не мог этого не заметить. Данные нападающие «Кулагера», без всякого сомнения, два лидера команды.

Тренеру даже не надо их настраивать: они самодостаточны. Одно слово – профи. Далее шанс увеличить отрыв в счёте был у Евгения Попитича (#13), последовал бросок в его исполнении, но штанга сыграла вместо вратаря.

На 29-ой минуте защитник первого звена Альберт Гатин (#6) увлёкся атакой, и два в одного вышли Абылай Дастан (#28), который выложил пас Александру Сметанину (#88), и последний возвратил в игру «Арлан» – 2:1. И все так подумали. Но у Дениса Стасюка (#21) своя «болячка». Пока он не забьёт шайбу, а это не обсуждается, Профессор (#21) не успокоится, благо при его опыте и мастерстве Дэн (#21) уже всё в своей голове расчертил и поделился своими мыслями с товарищами по звену. Поддержка последовала сразу. «Химия» этих ребят срабатывает на телепатическом уровне: один подумал – другой уже там, где надо. И болельщикам не пришлось долго ожидать гола.

Через 45 секунд «Кулагер» продемонстрировал классику хоккея. По правому флангу Денис Стасюк (#21) вошёл в зону гостей, адресовал пас в центр под бросок Илье Ахметову (#37), которого заблокировали. И центрфорвард «Кулагера» (#37) по инерции поехал за лицевую линию, но его партнёр Дмитрий Исмагилов (#24) ввязался в борьбу на левом пятаке, покружился, развернулся и выполнил поперечную передачу на противоположный пятак. Стасюк (#21) долго ждал эту передачу, даже начал скучать, переминаясь с ноги на ногу, но спиной Дмитрий (#24) почувствовал, где самый главный «забивала» их пятёрки, туда и отправил шайбу. Такими передачами Дэн (#21) очень дорожит, зря не транжирит. Профессор (#21) принял передачу, как божий дар, и добил игровой снаряд в сетку, тем самым сразу же охладил воинственный пыл гостей. А счёт 3:1 – это совсем другая музыка в игре. Какая мелочь: просто пас, просто гол. А как сразу всем стало приятно, особенно болельщикам.

Во втором периоде Альберт Вишняков (#75) жёстко поработал на пятаке, но защитник «Арлана» двумя руками при помощи клюшки дважды «отпихнул» от себя нашего нападающего. Это очень не понравилось нашему форварду. Вишняков (#75), а это внешне очень габаритный мужчина в полном расцвете сил, в ответ осадил стоппера гостей абсолютно таким же макаром: «Надо вот так!» И оборонец «Арлана» Владимир Гребенников (#37) мгновенно присел от граничащего с нокаутом удара. В хоккее это называется «прилетела «ответка». Если ты проявляешь неуважение к сопернику, то не жди в ответ раскрытых объятий и улыбки. Удар Вишнякова (#75) арбитр оценил в десятку, конечно, штрафных минут. После игры я спросил: «Батя, зачем так жёстко, двинул парню? Ему до сих пор некомфортно двигать челюстью», на что Альберт Вишняков (#75) ответил по-чеховски очень сжато: «Надоел». В хоккее всё просто: быстро и коротко, немногословно и вразумительно. Бах-бах, и «Отдыхайте, Альберт Александрович (#75), следующую игру. Ваши действия в наши правила хоккея не вписываются», – резюмировал данный эпизод арбитр матча.

Потолкались, называется. Неизвестно, кто потерял больше. Далее настал чуть ли не 20-минутный перерыв голам. На 46-ой минуте Максим Первухин (#15) поехал в штрафной бокс отбывать двухминутное наказание «за подножку». И через минуту «Арлан» смог реализовать численное большинство. Шайбу забросил после чётко разыгранной комбинации Сергей Демагин (#59) – 3:2. И здесь настал момент истины. Чья команда проявит большее желания, совершит меньше ошибок?

Гости готовились было уже поменять вратаря на 6-го полевого игрока, когда Максим Волков привёз «Арлану» удаление на 58-ой минуте встречи. «За подножку» поехал отбывать наказание Александр Сметанин (#88). И второе звено «Кулагера» дожало гостей, забив четвёртую, победную шайбу.

После броска Дениса Стасюка (#21) Дмитрий Исмагилов (#24) подправил летящий резиновый диск в ворота «Арлана», установив окончательный счёт в игре – 4:2. Сразу после игры, по горячим следам, главный тренер кокшетауского «Арлана» Сергей Павлович Бердников высоко оценил игру обеих команд, но особо отметил «надёжную игру вратаря «Кулагера». Парень спас команду», а Александр Николаевич Троицкий добавил: «В этом напряжённом матче Андрей показал игру футбольного вратаря Льва Яшина».

Но традиционное интервью после двухматчевого противостояния мне, как всегда, дал тренер Сергей Силантьев: «Болельщики увидели продолжение вчерашней игры, очень зрелищной, богатой на острые атаки, с хорошим завершением. Матч равных соперников. Гости были сильнее в бросковом показателе, по созданию голевых моментов, а наши ребята были чуть точнее. Мы работали на эту победу. Наши ребята её заслужили, полностью отдались игре. Им большой респект. Андрей Янков уже восемь игр провёл без перерыва. А в этой, самой трудной, он потащил практически все шайбы, летящие в створ. Молодчик! Поздравляю всех болельщиков с победой! Сейчас намечается маленький перерыв, но уже совсем скоро нам предстоят завершающие игры, где всё решится. Болейте за «Кулагер», а ребята будут стараться только радовать своей игрой. До встречи на хоккее!»