29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

специальный корреспондент ХК «Кулагер» Валерий Бреев

Мускулы, нервы и удаление в четвёртом периоде

Второй четвертьфинальный матч в рамках PRO HOKEI LIGASY между североказахстанским клубом «Кулагер» и карагандинской «Сарыаркой» состоялся в Петропавловске. По всем хоккейным канонам эта игра была ярким примером серии плей-офф: бойцовская, напряжённая, непредсказуемая. И только лишь к середине второго периода первая шайба смогла пересечь линию ворот, передает Петропавловск.news.

Счёт открыли хозяева, затем в начале третьего периода гости не только сравняли счёт, но и сумели выйти вперёд. Но через пять минут «Кулагер» сравнял цифры на табло. И основное, и дополнительное время держало в напряжении всех, следящих за матчем, пока не случилось досадное удаление в стане северян. Карагандинцы реализовали численное большинство и вырвали на зубах вторую подряд для себя победу.

Вторая игра. 14.03.2021. г.Петропавловск. ДС имени Александра Винокурова. 17:00. ХК «Кулагер» (г.Петропавловск) – ХК «Сарыарка» (г.Караганда) 2:2 (0:0; 1:0; 1:2). Овертайм – 0:1
Голы: Счёт/Автор гола/Минута/Ассистенты

1:0 Вишняков (28) (Шерстюков, Юлбарисов)
1:1 Грымзин (41) (Беляев, Писарев)
1:2 Рахманов (46) (Борисевич, Сиксна)
2:2 Исмагилов (51) (Хорошев, Ахметов)
2:3 Писарев (64) (Грымзин)

Состав команды ХК «Кулагер»: А.Янков, А.Токпан, И.Нуриев (К), М.Волков, О.Юлбарисов, А.Вишняков, А.Гатин, М.Шерстюков, И.Ахметов, Д.Стасюк (А), Д.Исмагилов, Е.Пашков, В.Репин, М.Первухин (А), С.Логинов, Е.Попитич, Д.Рамазанов, К.Власов, В.Крашенинин, Ф.Хорошев, О.Мисюль, И.Нестеров. Главный тренер: А.Н.Троицкий, тренер: С.М.Силантьев.

Состав команды ХК «Сарыарка»: Н.Бояркин, Ж.Ибрагимов, Э.Сиксна, А.Писарев, Д.Чапоров, А.Шишов, А.Куршук, В.Никулин, А.Горбачёв, С.Чеботов, М.Рахманов, А.Воробьёв, К.Беляев, А.Шохов, Н.Анохин, С.Голоднюк, Д.Желнеровский, А.Борисевич, И.Безруков, В.Зеленков, Д.Михайлов, С.Грымзин. Главный тренер Л.Тамбиев, тренер: Е.С.Королёв
Как известно, плей-офф – решающая стадия хоккейного сезона. Это серия игр, по итогам которой одна из команд покидает соревнование, а другая проходит в следующий раунд. В Петропавловске состоялось уже две четвертьфинальные игры, и обе не в пользу «Кулагера». Но если первый матч был откровенной неудачей для северян, то вторая встреча – это был совсем другая игра. Схватка двух равных соперников, где любой мог победить. И здесь всё дело в удаче. На чьей она стороне? Кому она более благоволит? И снова упущенные возможности, и снова великолепная игра вратарей. Но ближе к матчу. Игра началась с атак гостей, которые в течение пяти минут не выпускали подопечных Александра Троицкого. Более того, на пятой минуте последовала неточная передача из-за лицевой линии по центру Евгения Пашкова (#25) на Илью Ахметова (#37). Игровой снаряд был перехвачен Александром Борисевичем (#89), который переадресовал шайбу Сергею Голоднюку (#71) на правый фланг, и последний бросал в угол ворот северян. Но сейв Андрея Янкова (#35) спас «Кулагер» от неминуемого гола. Лишь на 7-ой минуте Станислав Логинов (#11) нанёс первый бросок по воротам «Сарыарки», но Никита Бояркин (#1) блином отбил шайбу, на том штурм и закончился. Затем в продолжение борьбы последовал дальний бросок от Михаила Шерстюкова (#92), который решил проверить реакцию карагандинского голкипера. На 8-ой минуте ошибка в передаче Вячеслава Крашенинина (#72) добавила «Кулагеру» неприятных секунд. Степан Грымзин (#97) выехал на убойную позицию по центру и бросил. Голкипер Янков (#35) потащил игровой снаряд. И снова очередной сейв от вратаря хозяев. Браво! По левому флангу прорвался капитан «Кулагера» Ильгиз Нуриев (#9). И ценой нарушения Александр Писарев (#10) не дал произвести бросок по воротам нападающему хозяев. Арбитр матча Тимур Морев этот эпизод оставил без внимания, посчитав, что всё было в рамках правил. Но массивная атака продолжилась. Вячеслав Крашенинин (#72) с левого фланга выполнил поперечную передачу на Ильгиза Нуриева (#9), находящегося на правом пятаке, но подоспевший защитник предотвратил действия капитана «Кулагера». Гости особо не утруждали себя комбинациями, потому что тяжело пройти защитные редуты «Кулагера», которые встречали их у синей линии. А вот заброс шайбы в зону, а дальше бороться за игровой снаряд – вот принцип игры «Сарыарки», впрочем, так сегодня играют все команды, в том числе и заокеанские. На 10-ой минуте пасом из своей зоны Дамир Рамазанов (#7) вывел Максима Первухина (#15) на атаку. Последовал вход в зону центрфорварда «Кулагера» по правому флангу, а на левом фланге уже на всех парусах рвался на пятак Евгений Попитич (#13). Великолепный выход два в один. Шайба уже у Попитича (#13)… Бросок – и Бояркин выходит победителем в этом очном поединке. Силён карагандинец! Без хитрости этого вратаря не одолеть. Нужен финт, изюминка в действиях. Через 15 секунд Макс Первухин (#15) повторно вывел Попитича (#13) тет-а-тет с Бояркиным (#1). Защита откровенно прозевала нашего крайнего нападающего, но в очередной раз вратарь гостей Бояркин (#1) выручил свою команду. На 12-ой минуте Анатолий Шишков (#23) из-за ворот едва не завёз игровой снаряд в ворота северян на дальней штанге, но Евгений Пашков (#25) пресёк действия нападающего «Сарыарки». Много силовой борьбы было в первом периоде, но команды действовали аккуратно. На 16-ой минуте Ильгиз Нуриев (#9), обокрав защитников, вышел на ворота, но получил по рукам от карагандинских оборонцев, вследствие чего и не смог завершить свои действия броском по воротам. Судья снова никак не отреагировал на данную ситуацию. 17-ой минуте. Дмитрий Исмагилов (#24) совершил рейд по правому флангу и своими длинными руками изящно обвел защитников «Сарыарки», вышел на ворота с Никитой Бояркиным (#1), но при завершении не сумел перехитрить голкипера Караганды. На 18-ой минуте партнёры вывели в центр Фёдора Хорошева (#69) под бросок, который состоялся, но гол, к сожалению, не случился, потому что Бояркин (#1) сыграл уверенно. Станислав Логинов (#11) покинул площадку на две минуте «за подножку», хотя карагандинец удержался на ногах и продолжил активные действия. За полторы минуты при штурме ворот «Кулагера» в численном большинстве Владислав Никулин (#21) был чрезмерно активен, ударил после остановки шайбы вратаря северян Андрея Янкова (#35) по щиткам, и это очень не понравилось дежурившему на пятаке Михаилу Шерстякову (#92), который сцепился с нападающим «Сарыарки». Впору было разложить борцовский ковёр, однако арбитр матча обоих игроков отправил в штрафной бокс, выписав им по две минуты, чтобы мужики остудили пыл. За 30 секунд до сирены, будучи в меньшинстве, Илья Ахметов (#37) вывел на бросок по левому флангу Дениса Стасюка (#21), который произвёл средний бросок, но вратарь гостей вовремя среагировал и не дал усугубить ситуацию. Во время финального гудка последовало обоюдное удаление. Илья Ахметов (#37) и Сергей Голоднюк (#71) начали выяснять отношения в зоне гостей, на ближнем закруглении, из-за толчка на борт. Второй период начался с обоюдных настолько дальних бросков каждой из команд, что дальше броски могут быть только из-за пределов хоккейной площадки. То ли для устрашения соперников, то ли публику изумить. На 22-ой минуте Кирилл Беляев (#40) своей активностью заставил ошибиться Дамира Рамазанова (#7) и отправил защитника «Кулагера» «за подножку» на скамейку для оштрафованных игроков – 2 минуты. И снова весь град бросков выпал на долю Янкова (#35). Дмитрий Михайлов (#95) с левого фланга мог отличиться забросом шайбы в ближний угол, но вратарь «Кулагера» не позволил нападающему «Сарыарки» распечатать свои ворота. Андрей Янков (#35) надёжен, не вратарь – гранит. А через две минуты уже Денис Стасюк (#21) умело ушёл от Антона Горбачева (#24) и Вадима Зеленкова (#91) и совершил свой персональный бросок. Голкипер Караганды Бояркин (#1) только усами пошевелил. Не впечатлила его данная шайба – обыкновенная, словно на тренировке. На 25-ой минуте Степан Грымзин (#97) бросал в створ ворот северян. И опять Янков (#35) демонстрирует свою вратарскую надёжность. На добивании подключился к атаке Александр Борисевич (#89). Последовал бросок… И кто победил? Ну, конечно, и здесь недремлющий Янков (#35) – палочка-выручалочка «Кулагера» (#35). На 27-ой минуте Эдгарс Сиксна (#3) опасно атаковал, но его бросок стал добычей Андрея Янкова (#35). Долгожданная шайба снизошла к нам на 28-ой минуте от «Кулагера». Михаил Шерстюков (#92) из стана хозяев щёлкнул шайбу со всей мощи в зону гостей. Игровой снаряд, подобно пуле, отскочил от противоположного борта. Оскар Юлбарисов (#33) в этот момент вёл упорную борьбу с защитником за лицевой линией, так и не пустив карагандинца к шайбе, а резиновый диск тем временем выкатился на ближний пятак. И тут как тут, вовремя оказался у шайбы Альберт Вишняков (#75), который мастерски распорядился игровым снарядом, отправив его в сетку Никиты Бояркина (#1) – 1:0. Карагандинцы попали под холодный душ.

Не ожидали, что северяне так дерзко поведут себя в матче. Хозяева терпели до поры до времени, а потом выждали момент и забили трудовую шайбу. Конечно, «Кулагер» эту шайбу по итогам двух матчей заслужил, наиграл на неё уж точно, без всяких обиняков. Но игровой снаряд всё чего-то ждал, ждал, ждал. Наверное, когда его поцелует золотая клюшка Вишнякова (#75). И этот момент как раз и настал. Красотища! Подопечные Леонида Тамбиева в этот миг были обескуражены такой «закидухой». А северяне наконец-то нашли слабое место у Караганды. А дальше с другим настроением «Кулагер» продолжил игру. Крылья выросли у «Кулагера», завелись хозяева. Ильгиз Нуриев (#9), уже в следующей атаке, с дальнего фланга нанёс удар по воротам, Бояркин (#1) поймал низом пущенный капитаном северян игровой снаряд. После заброшенной северянами шайбы игра стала настолько открытой, безостановочной, что лайсменам некогда было поднять со льда клюшку Дмитрия Исмагилова (#24), которая даже в одном отрезке игры помешала пробросу шайбы нашей команды. Интересный эпизод: Исмагилова нет на площадке, а клюшка его играет вместо хозяина – забавно. На 32-ой минуте коварный бросок по воротам Караганды наносил Илья Ахметов (#37) – шайба по невероятной траектории миновала Бояркина (#1). На 37-ой минуте Вадим Зеленков (#91) едва-едва не огорчил «Кулагер». Вовремя вступил в игру вратарь Андрей Янков (#35). 39-ая минута. И снова Попитич (#13) выведен был на бросок, и опять Бояркин (#1) вышел победителем. Два периода – это просто огонь. В третьем периоде на 41-ой минуте Евгений Пашков (#25) выполнил парашют в зону гостей. Александр Писарев (#10) поймал шайбу и адресовал её Кириллу Беляеву (#40), а тот вывел по левому флангу Степана Грымзина (#97). Последовал хороший бросок с острого угла, и Андрей Янков (#35) был бессилен – 1:1. На 35-ой минуте болельщики увидели хороший силовой приём за воротами от Ильи Нестерова (#51), и Кирилл Беляев (#40) был нейтрализован, атака гостей заблокирована. На 46-ой минуте Александр Борисевич (#89) был вознаграждён за борьбу у борта. В падении карагандинский нападающий (#89) адресовал пас Михаилу Рахманову (#27), и последний (#27), выехав на верхний пятак, забросил игровой снаряд в ворота северян – 1:2. Никто ему не помешал, так как вся оборона «Кулагера» находилась за воротами. В ответной атаке Евгений Попитич (#13), уложив на лёд двоих защитников «Сарыарки», на хорошей паузе бросил по воротам. И Бояркин (#1) на месте. На 50-ой минуте Дмитрий Исмагилов (#24) пробрался сквозь плотную оборону карагандинцев и щелчком в нижний правый угол едва не сравнял счёт на табло. На 51-ой минуте выход по левому флангу Сергея Голоднюка (#71) и его кистевой бросок был впечатляющим. Олег Мисюль (#70) не смог помешать, а сердце в этот момент затрепетало. Пять минут переживаний болельщиков «Кулагера» воплотились в очередную шайбу, заброшенную Дмитрием Исмагиловым (#24). Как же это случилось? Фёдор Хорошев (#69) отдал поперечную передачу Дамиру Рамазанову (#7), который дальним пасом к синей линии вывел на рандеву с Бояркиным (#1) Дмитрия Исмагилова (#24). И каков Исмагилов (#24)? Всем телом показал, что будет наносить бросок, но убрал шайбу под неудобную руку и поразил ворота Караганды в левый от вратаря угол – 2:2. Это, без всякого сомнения, высокий класс игрока. В таком матче проявить смекалку и хладнокровие – дорогого стоит. И даже Эдгарс Сиксна (#3) не помог. Он для Дмитрия (#24) оказался незамеченным. Если в прошлом матче Исмагилов (#24) выглядел вяло, то в данной игре Дмитрий (#24) стал просто героем – буквально выгрыз шайбу для «Кулагера». 53-я минута. Выход на ворота Владислава Никулина (#21). Последовал бросок в его исполнении, и Вадим Зеленков (#91) забил шайбу в ворота хозяев правым коньком. Арбитрам матча нужно было время, чтобы на видеоповторе просмотреть несколько раз данный эпизод. Но по окончании длительной паузы справедливость была на стороне «Кулагера». Последние две минуты третьего периода были пожарными. Обе команды старались сыграть строго в обороне. Сергей Голоднюк (#71), прорвавшись по левому флангу, за 10 секунд до сирены попал в маску Андрея Янкова (#35). А далее, дополнительное время. Овертайм в плей-офф, согласно регламенту, команды играют в полном составе в течение 20 минут до первой заброшенной шайбы. По сути, полноценный четвёртый период. После полноценного перерыва команды «Кулагер» и «Сарыарка» вновь на льду. Поначалу инициатива была у североказахстанцев, они чаще атаковали. На 62-ой минуте Станислав Логинов (#11) мог забить курьёзную шайбу, и не получилось. Далее Альберт Вишняков (#75) вывел на бросок подключившегося к атаке Фёдора Хорошева (#69), который бросил под перекладину, но Бояркин (#1) отбил шайбу плечом в сторону. 64-ая минута. Вначале Вадим Зеленков (#91) провёл острую атаку, но Янков (#35) дал понять, что его не пробить таким образом. И что произошло дальше? Это уже к арбитру матча, который усмотрел удар Фёдора Хорошева (#69) по рукам карагандинца. Шесть игроков «Сарыарки» на площадке, пятеро у северян. Закрутилась карусель по всей площадке. Александр Писарев (#10), получив пас от Степана Грымзина (#97), с убойной позиции нанёс прицельный бросок в ворота «Кулагера». И всё – время остановилось. Победа гостей. После матча тренер Сергей Силантьев сказал в коротком интервью: «Весь матч шла упорная борьба, команды играли на хороших скоростях. Во втором периоде воспользовались ошибкой соперника и забили шайбу. Начало третьего периода получилось провальным: пропустили две шайбы. Хорошо, что отквитали, довели игру до овертайма. Досадное удаление не позволило успеть собраться. Но, в целом, мы дали хороший бой. Ребята выложились на все сто процентов. Претензий по самоотдаче к ним нет, бились все. Есть ошибки. Постараемся в ответных играх их не допустить. Впереди два матча. Сегодняшняя игра вселяет оптимизм. Большое спасибо болельщикам, которые нас поддерживают. Надеюсь на продолжение игр плей-офф. Будем сражаться. Команда очень хочет вернуться для продолжения серии в Петропавловск. Мы всё для этого сделаем». К вышесказанному могу лишь добавить следующее. Простите, если что не так, потому что сегодня есть повод. Сегодня Прощёное воскресенье. Всё негативное, что накопилось в душе, отпустите, забудьте. Просто болейте за «Кулагер»! И желайте этой команде побед в оставшихся играх плей-офф.