Валерий Бреев

специальный корреспондент ХК "Кулагер"

Метаморфозы молодёжного хоккея

6 февраля 2021 года в Кокшетау в рамках JASTAR HOKEI LIGASY североказахстанская молодёжка провела свой второй матч с местной командой «Арлан», который был очень похож на первый, сообщает Петропавловск.news. Полное преимущество «Кулагера» в двух периодах, а третий период снова стал камнем преткновения для молодой поросли северян.

При уверенном преимуществе в счёте в три шайбы за 20 минут до конца матча самоуверенность, необязательные удаления привели к ничейному счёту и овертайму. И даже хоккейные буллиты благоволили в этот день хозяевам.

Первая игра. 06.02.2021. г.Кокшетау. ДС «Бурабай». МХК «Арлан» (г.Кокшетау) – МХК «Кулагер» (г.Петропавловск) – 6:6 (1:3; 1:2; 4:1). По буллитам 3:2

Состав команды «Кулагер»: С.Остовский, А.Щербаков, С.Антясов, Д.Миллер, Р.Заруцкий, Д.Махамадеев, А.Койпиш, А. Свириденко, И.Серик, А.Фролов (К), Е.Шайкенов, В.Чеченков, Н.Соляник, Б.Куминов, Т.Тезекпаев, Д.Бекешев, Х.Белов, Н.Емельянов, Е.Ербатыров, М.Коровин (А), Д.Букарь, С.Горбань. Тренеры: А.А.Петушков, В.С.Емельянов,

9:8 Евлашевский буллит)

По-видимому, кокшетауские «волки» в субботу были особенно голодные, если сумели довести игру до овертайма. Такие матчи из разряда непредсказуемых. Молодости характерна извечная бесшабашность и самоуверенность. Вышли, покуролесили и забыли. Иной раз задумываешься, как у них всё легко и просто. После игры на тренеров смотреть жалко. Один выжатый, как лимон, у другого давление зашкаливает. Переживают, от волнения не сразу находят нужные слова для комментария к прошедшей игре. А молодым мустангам хоть бы хны. Всё шаляй-валяй. Если говорить о первом отрезке матча, то весь период подопечные Алексея Петушкова имели подавляющее преимущество. Первой шайбой всех болельщиков «Кулагера» порадовал Даниил Миллер (#11) на 7-ой минуте игры. Семён Антясов (#10) бросил по центру от синей линии и попал в клюшку своего товарища, шайба изменила направление и оказалась в воротах – 0:1. На следующей минуте Әбiл Шыңғысхан (#24), воспользовавшись детской ошибкой Андрея Фролова (#66), сравнял счёт – 1:1. На 10-минуте Максим Коровин (#91) ворвался в зону хозяев по правому флангу, произвёл средний бросок и попал в ворота – 2:1. Третью шайбу на 13-ой минуте организовал Никита Емельянов (#88).

Форвард «Кулагера» (#88) в борьбе протащил шайбу за «каркасом» и выложил на верхний пятак Роману Заруцкому (#12), и последний в упор расстрелял вратаря хозяев – 1:3. Хозяева сумели сократить счёт только в следующем периоде. На 26-ой минуте оставили открытым левый угол, в который беспрепятственно попал Әбiл Шыңғысхан (#24) – 2:3. На 37-ой минуте средний бросок Богдана Куминова (#69) в большинстве выводит «Кулагер» вперёд с отрывом в две шайбы – 2:4. А уже через минуту сработала «химия» игроков Андрей Фролов (#66) – Никита Емельянов (#88), которые увеличили счёт, по хоккейным меркам, до внушительного. В третьем периоде хозяева провели в ворота «Кулагера» три безответные шайбы: Андрей Кучер (#9), Назар Евлашевский (#25), Әбiл Шыңғысхан (#24). При равенстве в счёте за три минуты до финальной сирены после капитанского паса Андрея Фролова (#66) со средней дистанции точно бросил Богдан Куминов (#69) и вывел «Кулагер» в счёте – 5:6.

Но удаление «за подножку» за 2,5 минуты до конца матча Даниила Махамадеева (#13) разрушило все планы североказахстанцев. За 44 секунды до сирены «волки» сравняли счёт – 6:6. А теперь интересная статистика для справки. «Арлан» в третьем периоде нанёс по воротам Сергея Остовского (#31) 18 бросков, а игроки «Кулагера» только 4! Нападение у «Кулагера», подобно косолапому мишке, решило просто залечь в зимнюю спячку и отлежаться до овертайма. А в дополнительной пятиминутке ребята ничего не показали, да ещё и удаление заработали. В пробитии буллитов точнее оказались хозяева площадки. В телефонном разговоре тренер Вячеслав Емельянов был мрачнее тучи: «Провалили полностью третий период. Из-за ошибок не смогли при хорошем преимуществе сохранить счёт».

На мой вопрос: «А что сами говорят хоккеисты?» Ответ: «Они молчат». Странно, что молчат. Молчит капитан, молчат два его ассистента. Где характер? Где дух «Кулагера»? Не страшно упасть – страшно не подняться. Болельщики верят в молодёжку. А сама молодёжка в себя верит? Это надо доказать в оставшихся играх.