На сайте проводятся технические работы


Попробуйте зайти позже

Региональный информационный портал

Менять счётчик или нет?

В прошлом номере нашей газеты от 20 декабря 2012 года в материале «Новогодний СЧЁТчик» мы рассказывали о доме по ул. Мира, 240, по словам жильцов которого на имя председателя КСК «Мира 240, 238» пришло предписание от АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания» о замене приборов учёта электроэнергии во всех квартирах на новые, работающие в режиме «день/ночь», то есть по дифференцированному тарифу.

Так вот, мы уточняем данную информацию, что от жильцов требуется произвести замену квартирных, а не общедомового электросчётчика. Как нам пояснил председатель указанного выше КСК Геннадий Таранин, четыре года назад в доверенных ему домах была полностью произведена замена электросчётчиков. Этим летом в доме № 240 был сделан капитальный ремонт на сумму 25 миллионов тенге. Там была заменена электропроводка, электрощитовые во всех подъездах, установлена новая крыша, произведён ремонт в подвальных помещениях. Теперь перед самым новым годом, по словам Геннадия Васильевича, ему приходит уведомление о том, что счётчики нужно вновь поменять. А это значит, что с каждой квартиры необходимо собрать по 15 тысяч тенге:
— Это не малые деньги, если учесть, что в нашем доме проживают в основном одни пенсионеры, — говорит Геннадий Васильевич. – И зачем издеваться над жильцами? Что нам теперь счётчики каждый год менять, если ещё что-то новое придумывать будут? Это ведь не дело. Понимаю, пусть бы заставляли менять тех, которые исчерпали свои ресурсы, не пригодны к дальнейшей эксплуатации. Зачем всех подряд тревожить?
По данному вопросу наши корреспонденты направляли запрос в Энергопередающую организацию АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания». Получили ответ следующего содержания:
Специалист «Отдела по связям с общественностью АО «Севказэнерго» Игорь Татарченко сообщает, что 26 сентября этого года от председателя КСК «Мира 240,238» Геннадия Таранина поступило заявление о направлении специалиста для снятия пломб в щитовой жилого дома Мира, 240 в связи с заменой электрооборудования и электропроводки по дому в соответствие с Республиканской программой модернизации ЖКХ.
Согласно акту №00666 от 26 сентября 2012года произведено снятие пломб. На момент проверки установлен прибор учета СА4-И6104 № 010062., госповерка 2010года.
Согласно акту №С-01981 от  06 ноября 2012года на  ОДН  установлен ПУ СТЭБ-04Н-100-3С №103954,  на вводе установлен ПУ СТЭБ-04Н-7,5 -3С №155519  с тр/ тока 200/5.
Энергопередающая организация АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания»  не направляло  уведомление о замене прибора учёта на новый «работающий в режиме день/ночь».
Согласно «Закону об энергоэффективности и энергосбережении» статья 13 (п.5)  при замене счётчиков электрической энергии в существующих объектах запрещается использование счётчиков электрической энергии, не предназначенных для дифференцированного учёта и контроля расхода электроэнергии по времени суток.
Ниже приводятся статьи, в рамках которых действует АО «СевКазЭнерго»:
Статья 13. Ограничения по производству, продаже и использованию продукции
1. В целях энергосбережения и повышения энергоэффективности не допускается:
Подпункт 1 пункта 1 статьи 13 вводится в действие для электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше — с 1 июля 2012 года, мощностью 75 Вт и выше — с 1 января 2013 года, мощностью 25 Вт и выше — с 1 января 2014 года:
1) производство, продажа электрических ламп накаливания мощностью 25 Вт и выше, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения;
2) осуществление закупок для государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора электрических ламп накаливания мощностью 25 Вт и выше, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения;
3) производство материалов и использование технологий и материалов, не соответствующих требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности, в строящихся (реконструируемых, капитально ремонтируемых) зданиях, строениях, сооружениях;
4) производство, продажа электрических энергопотребляющих устройств, не содержащих информацию о классе и характеристиках их энергоэффективности согласно техническому регламенту таможенного союза.
Подпункт 5 пункта 1 статьи 13 вводится в действие с 1 января 2014 года:
5) использование в целях коммерческого учёта счетчиков электрической энергии с классом точности 2,5.
2. В новых вводимых объектах и при замене счётчиков электрической энергии в существующих объектах запрещается использование счетчиков электрической энергии, не предназначенных для дифференцированного учета и контроля расхода электроэнергии по времени суток.
Статья 24. Порядок введения в действие настоящего Закона
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования, за исключением: подпункта 9) статьи 5, который вводится в действие с 1 января 2013 года; пункта 2 статьи 8, который вводятся в действие с 1 января 2013 года; пункта 4 статьи 8, который вводится в действие с 1 июля 2012 года; статьи 9, которая вводится в действие с 1 января 2013 года; пункта 1 статьи 10, который вводится в действие с 1 января 2014 года; подпункта 1) пункта 1 статьи 13, который вводится в действие для электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше — с 1 июля 2012 года, мощностью 75 Вт и выше — с 1 января 2013 года, мощностью 25 Вт и выше — с 1 января 2014 года; подпункта 5) пункта 1 статьи 13, который вводится в действие с 1 января 2014 года; пунктов 1 и 9 статьи 15, которые вводятся в действие с 1 января 2013 года; пункта 3 статьи 21, который вводится в действие с 1 января 2013 года.
2. Признать утратившим силу Закон Республики Казахстан от 25 декабря 1997 года «Об энергосбережении» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 24, ст. 343; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; 2009 г., № 13-14, ст. 62; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *