История села Киялы на севере Казахстана в старых фотографиях

В этом году исполнится 110 лет со дня основания села Киялы в Аккайынском районе. Когда-то его основали в местечке Баспак крестьяне переселенцы из Самары, Поволжья, Украины и других мест. Петропавловск.news расскажет вам историю села и покажет фотографии из его прошлого.

В 1913 году Иваницкий Филипп Захарович с сыновьями, Шаповалов Игнат Гаврилович, Остапчук Гаврил Карпович с тремя сыновьями, Задорожный поехали на лошадях искать Баспак. Они нашли это место. Оказалось, что двумя днями ранее сюда из Булаево прибыл и поселился в палатке Маёр (по другим источникам — Майоров) Алексей Алексеевич с восемью детьми. Здесь до их приезда на казенные средства были выкопаны два колодца, нарезана земля под усадьбы, установлены бирки с номерами.

Сначала село называлось Махоровка, в честь того самого Маёра (Майорова). Махоровкой село было названо случайно. Жители собрали сход, написали протокол о переименовании за подписью старосты и отправили его в волость — поселок Полтавку. Оттуда бумага должна была пойти на утверждение в Петропавловск. Но их прошение было написано неразборчивым почерком, и слово «Маёровка» (Майоровка) было прочитано чиновниками как «Махоровка». Так и утвердили: «Вместо «Баспак» село назвать «Махоровкой». Когда жители села узнали об этом, их разочарованию не было предела. Но вновь ходатайствовать о переименовании села оказалось делом хлопотным и долгим. Так и осталось название «Махоровка» на карте района.

Кстати, на карте 1970 года село всё еще называется Махоровкой, а вот станция рядом с ним — Киялы.

В это же время образовались по соседству поселки: Власовка, Кучковка, Шнуровка, Елизаветовка, Бары-Куль.

В 1918 год всех мужчин-поселенцев от 18 до 50 лет мобилизовали в колчаковскую армию. Когда до солдат стали доходить листовки-воззвания большевиков, солдаты села Махоровки и ряда других сел стали по ночам перебегать через р. Тобол в Красную армию.

В 1921 году началось строительство железной дороги Петропавловск-Кокчетав. В двух километрах от Махоровки была основана станция Киялы. В начале дорогу строили без насыпи, шпалы клали прямо на ковыль, с целью подвоза строительных материалов, а в 1924 году подняли насыпь, и с этого времени по дороге стали ходить пассажирские поезда.

На станции в 1925 году открыли школу.

Фото сделано 30 апреля 1933 года. Киялинский детсад.

В 1928 году по призыву областного комитета партии сельчане организовали колхоз «Красный сеятель» с центром в селе Власовка. В том же году построили первое здание школы. Для него купили на общественные деньги дом в ауле Макен (располагался между станцией Киялы и разъездом №6).

В 1928 году было решено возле станции построить новый совхоз, который был назван «Киялинский». Жители села Махоровка вошли в его состав.

Первым директором совхоза «Киялинский» был Наумов, главный бухгалтер – Хлабустов, прораб – Замыслов, главный агроном — Петринев (он трагически погиб в 1934 году). Главным врачом был Левандовский, экспедитором Иваницкий А.Ф., десятником Любушин, заведовали складами Горин и Андросов.

— На строительство совхоза приехало много людей из разных мест, некоторые поселились у местных жителей, некоторые жили в вагончиках и палатках, а отдельные семьи между Махоровкой и совхозом построили временные землянки и назвали их «Копай-городом». В этих землянках все было из земли — и столы, и табуретки, и кровати, — из воспоминаний Широковой Н.И.

В первую очередь начали строить деревянные зернохранилища, но так как жилья не хватало, а люди все прибывали, их селили в эти зернохранилища. Спали они на общих нарах, семья от семьи отгораживались занавесками.

Киялинский магазин, 60-е годы.

Книжный магазин.

В 1931 году директором совхоза стал Маннаников, агрономом Трипольский, начальником политотдела Востоков, затем Шугаров. В деревянном бараке для населения летом показывали немое кино, а в 1932 году построили саманный клуб. С этого года стали строить каркасные здания из камышовых плит. Два барака переоборудовали в школу, из начальной она стала семилетней. В 1934 году в совхозе была организована школа по ликвидации безграмотности — ликбез.

Начиная с 1934 и по 1941 год, высоко была поставлена политико-воспитательная и культурно-массовая работа в Киялинском совхозе. В клубе читали лекции. Работали кружки – драматический, хоровой, спортивные, демонстрировали фильмы. Часто устраивали спортивные состязания, походы.

В 1939 году семилетняя школа преобразовалась в среднюю, в клубе появилось звуковое кино.

После войны северные регионы Казахстана начали активно распахивать. С 1954 года начался новый поток переселенцев, приехавших на освоение целинных земель. Выращивали в основном яровую пшеницу, но сеяли также рожь, ячмень, овес, просо.

Когда посмотреть на целину приезжал Никита Сергеевич Хрущев, он на поезде доехал до станции Киялы и оттуда уже направился в совхоз «Кантемировец».

Хрущёв в совхозе «Кантемировец» вблизи станции Киялы.

В 1972 году совхоз «Киялинский» был переименован в совхоз «им. 50 лет СССР».

Функционировали две школы: Станционная ОШ и Киялинская СШ. Последняя носит имя Героя Советского Союза Андрея Хименко, который родился в селе Елизаветовка Советского (ныне Аккайынского) района Северо-Казахстанской области.

Стрелок Андрей Хименко попал на Северо-Западный фронт в феврале 1942 года в составе 8-й гвардейской Панфиловской стрелковой дивизии в районе села Бородино. Был дважды ранен, награждён орденом Ленина, медалью «За отвагу». Погиб 6 октября 1944 года в бою у села Подосье на территории Польши. 24 мая 1945 года за героические действия при форсировании Вислы ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно.

Киялинская средня школа функционирует уже более 90 лет.

Своего максимального экономического и социального расцвета село достигло к концу 70-х годов. К тому моменту численность жителей Киялы превышала 4 тысячи человек.

На картошку!
На улице.

У памятника Ленину.
Сабантуй.
На картошке.
Первомайская демонстрация.

• Дмитрий

Уважаемая редакция, благодарю за интересный и познавательный материал, за любопытные фотографии!

• Сергей

Напишите пожалуйста про историю города Тайынша. Ранее сёла Старо-Сухотино и Ново-Сухотино, основанные в 1906 году.

• Колесников Леонид Васильевич

Здравствуйте,
    Мои прадед Михаил Иосифов Солдатенко (1858 — умер в 97 лет точной даты нет) и пробабушка Варвара Феодорова Солдатенко (1857-1955 точной даты нет) приехали в село Шнуровку, станция Киялы Северный Казахстан в 1927 году — сведения из домашнего архива. И прожили там до конца своих дней. Прошу Вас уточнить где находится это село и с кем можно связаться или где можно найти информацию по этому селу.
    Заранее благодарен