На сайте проводятся технические работы


Попробуйте зайти позже

Региональный информационный портал

Имущество в аренду госслужащему?

В соответствии с пп. 2 ст. 180 Налогового Кодекса РК к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами. При этом физическим лицом может выступать государственный служащий.

В соответствии с п. 5 ст. 67 Налогового кодекса Декларация по индивидуальному подоходному налогу и имуществу (230.00) представляется физическими лицами, указанными в п.2 ст.185 Налогового кодекса, не позднее 31 марта, следующего за отчётным годом.

Согласно пункту 2 статьи 185 Налогового Кодекса РК депутаты Парламента Республики Казахстан, судьи, а также физические лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», представляют декларацию о доходах и имуществе, являющихся объектами налогообложения и находящихся как на территории Республики Казахстан, так и за её пределами.

Таким образом, государственный служащий и приравненные к ним лица имеют право сдавать имущество в наём, при этом полученный имущественный доход отражают в приложении 2 к декларации ф.230.00.

Уплачивается индивидуальный подоходный налог, не облагаемый у источника выплаты по ставке 10% по итогам года не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период (не позднее 10 апреля) на КБК 101202.

Не возникают обязательства у госслужащего или приравненного к ним лица при сдаче в наём налоговым агентам имущества по уплате налогов и по отражению в декларации формы 230.00 полученного дохода. Так как доход в этом случае подлежит обложению налоговыми агентами у источника выплаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *