29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Валерий Бреев

специальный корреспондент ХК "Кулагер"

Хоккейный репортаж: Смертельная битва «Кулагера»

19  января 2021 года североказахстанская команда «Кулагер» проводила второй матч на выезде против столичного «Номада» в рамках PRO HOKEI LIGASY. Это самая резонансная игра и, пожалуй, первая в данном чемпионате, которая запомнится надолго всем, без исключения, болельщикам, сообщает Петропавловск.news.

Американские блокбастеры поймали тишину, по сравнению с игрой в Нур-Султане. Матч, если разделить на эпизоды, получился разножанровым. Здесь было всё: игра поломанными клюшками, повреждённые кости, выбитые зубы, бомбёжка одних и других ворот, стремительные рейды и ответные набеги в зону соперников, 10-минутный судейский коллоквиум, бои без правил – в целом, шоу получилось!

Как известно, настоящая мужская борьба без крови не бывает. 132 минуты штрафного времени только во втором периоде! А всего, только представьте себе, — 152. Лихая игра? Этот матч вполне претендует на попадание в книгу рекордов Гиннеса. Многие сетуют на отсутствие дисциплины в матче, а, по мне, цирка точно не было. Чрезмерные эмоции — да, были, что, безусловно, придавало динамику игре. Матч по накалу напряжённейший: была видна степень свечения раскалённых тел на площадке! Увидит ли страна подобные игры в плей-офф? Мне кажется, такое повторить уже невозможно!

Вторая игра. 19.01.2021 г. Нур-Султан. Барыс-Арена. ХК «Номад» (г. Нур-Султан) – ХК«Кулагер» (г. Петропавловск) 2:3 (1:0; 1:2; 0:1)

Состав команды ХК «Кулагер»:

А. Янков, А. Токпан, И. Нуриев (К), А. Вишняков, А. Васильев, А. Гатин, М. Шерстюков, Ф. Святына, И. Ахметов, Д. Стасюк, Д. Исмагилов, А. Грищенко, В. Репин, С. Логинов, Е. Попитич, М. Первухин (А), Д. Рамазанов, К. Власов, Е. Пашков, Ф. Хорошев, А. Ильин, И. Нестеров. Главный тренер: А. Н. Троицкий, тренер: С. М. Силантьев.

Накануне предстоящего матча с «Номадом» в стане «Кулагера» состоялось серьёзное собрание. На чашу весов было положено знамя хоккейного клуба – его честь. «Либо мы умрём и победим, либо… О плохом даже не хочется и говорить». Семь игр без побед заставили главного наставника Александра Троицкого принять ряд радикальных мер: команду «Кулагер» покинули Родион Жарких (#22), Евгений Жарёнов (#73), Михаил Попов (#86). Из-за бюрократизма судьи матча не разрешили выйти в стартовом составе Альберту Вишнякову (#75). После прозвучавшего гимна команды без антимоний принялись за дело. Лишь на третьей минуте первый бросок из стана хозяев исполнил Данил Бутенко (#8). Андрей Янков (#35) спокойно отреагировал, дав понять «номадовцам», что таких бросков можно выполнять сколько угодно. Это для него семечки. На четвёртой минуте опасная атака второго звена «Кулагера»: Денис Стасюк (#21) прострелил вдоль ворот, но никто из партнёров не замкнул шайбу на пятачке. Далее, «за игру высоко поднятой клюшкой» Илья Ахметов (#37) отправился в штрафной блок, и в эти две минуты Андрею Янкову (#35) было жарко. Началась «баня»! Атаки молодых нурсултановцев следовали со всех сторон, но в последний момент голкипер северян включал хладнокровие и «выключал свет» при завершении штурмующей столицы. Вратарь Владимир Крамарь (#30) в данном матче настроился на второй «сухарь» и также был достаточно надёжен. На восьмой минуте пожар случился в стане «Кулагера». После паса Дениса Стасюка (#21) случилась неразбериха в обладании шайбой. Владимир Репин (#19) и Дмитрий Исмагилов (#24) не поделили игровой снаряд, чем и воспользовались хозяева. Они провели опасную атаку, завершившуюся броском по воротам.

Градус на площадке к одиннадцатой минуте стал заметно повышаться после броска Дениса Стасюка (#21) по воротам Крамаря (#30) на одиннадцатой минуте. Столичный голкипер был в полном порядке: надёжен, внимателен, хладнокровен. За 05:30 до конца периода хозяева остались в меньшинстве, и за 18 секунд до выхода удалённого игрока Фёдор Хорошев (#69) атаковал с убойной позиции по центру, но Владимир Крамарь (#30) в очередной раз делает сейв и срывает аплодисменты товарищей. За три минуты до перерыва Филипп Святына (#33) отправился на скамейку для плохих парней «за игру высоко поднятой клюшкой», задев в борьбе лицо соперника, у которого появилась кровь. И наш нападающий получил штраф – 2 минуты + ещё 2 минуты за разбитую клюшку. Далее, за драку главный рефери объявил Алексею Зубову (#98) и Максиму Первухину (#15) по четыре минуты штрафа и отправил форвардов с площадки полировать скамейку для плохих парней. Что стало причиной конфликта? Максим в перерыве сказал пресс-службе «Номада» на камеру: «Шайбу не поделили – вот и повздорили». Очень веская причина.

За 16 секунд до сирены столица, будучи в большинстве, открыла счёт в матче. От синей линии Мадияр Ибрайбеков (#51) щёлкнул по воротам, а отскочившую шайбу Захар Пархоменко (#99) с неудобной руки отправил в ворота – 1:0. Нападающий «Кулагера» Дмитрий Исмагилов (#21) после пропущенной шайбы «салютнул» резиновый диск вверх, обратив на это внимание своих защитников: «Алё! Братья мои, вы где?» Во втором периоде молодые столичные хоккеисты совершили ряд вынужденных ошибок, и в течение 92-х секунд подопечные Александра Троицкого имели перевес в численном составе: на два игрока больше. Мадияр Ибрайбеков (#51) и Александр Пелевин (#79) отбывали наказание «за удар соперника клюшкой» и «за драку». После сумасшедшего броска Дениса Стасюка (#21) все обратили внимание на светящееся табло за воротами. Осталось ли оно целым? Не повредил ли его Денис (#21)? Чуть было не принёс ущерб столице. А затем выход на пятачок Дмитрия Исмагилова (#24) не остался без внимания голкипера Владимира Крамаря (#30). Шайба накрыта. Штурм был знатный, но безрезультатный. Всё началось сначала.

А дальше шла пятая минута, когда хозяева спровоцировали драку. Максим Первухин (#15) произвёл стандартный силовой приём в средней зоне в борьбе за шайбу против Андрея Яковлева (#76) и поехал продолжать дальше отбирать игровой снаряд, откочевавший к другому игроку соперников. И Яковлев (#76), посчитав себя оскорблённым, решил напасть сзади, ударил Максима (#15) рукой. Дамир Рамазанов (#7) не смог стерпеть подобной наглости и поспешил на выручку своему форварду. Завязалась потасовка. Инцидент, пожалуй, был бы исчерпан, если бы столичный тафгай Артём Бакушин (#36) не ударил в спину спокойно стоявшего Станислава Логинова (#11). Откровенная провокация, по всей видимости, тренерская.

Наш форвард в другой ситуации обязательно ответил бы, но напомню, что Станислав (#11) до сих пор залечивает травму кисти руки, ещё рука до конца не зажила; мужественный парень играет на уколах. Дамир Рамазанов (#7) бросился тигром на высоченного Бакушина (#36) и получил при этом несколько чувствительных ударов в корпус и голову. Да-а, духом парень силён! А здесь и Максим Первухин (#15) подъехал, чтобы замесить столичного тафгая за Рамазанова (#7). И Макс (#15) двадцатитрёхлетнего тафгая размазал бы по льду, без сомнения, но опытный судья сразу это понял и не дал случиться кровопролитию. А дальше уже продолжился поединок в центре площадки Евгения Попитича (#13) и двадцатитрёхлетнего Рахата Маржикпаева (#7), который завершился вничью. После всех единоборств арбитр матча выписал удаления до конца игры, по его мнению, очень плохим парням: Рамазанову (#7), Попитичу(#13) и Маржикпаеву (#7). Последний для провокации выскочил со скамейки запасных.

Почему судья не обратил внимания на брошенные с рук краги «номадских» парней? Кстати, наши ребята перчаток не снимали, что строго оговорено в хоккейном регламенте. Рукопашные перипетии закончились тем, что на скамейке штрафников у «Кулагера» теснились Первухин (#15) – 4 минуты и ещё двое, отбывавшие пятиминутное удаление за Попитича (#13) 5+20 и 2+2+20 удаления за Рамазанова (#7). У хозяев: Зубов (#98) получил 4 минуты, и ещё двое: за Бакушина (#36) 4+20 и 5+2+20 за Маржикпаева (#7). Битва кочевников против мустангов закончилась. Какая резвая и прыткая «номадовская» команда!

На седьмой минуте гости организовали атаку. Защитники бросили на съедение «матёрым мустангам» своего вратаря Владимира Крамаря (#30). Денис Стасюк (#21), накрутив по очереди столичных оборонцев, выехал на левый фланг и отдал точную передачу на клюшку Илье Ахметову (#37), и центральный трезубец второго звена заколачивает игровой снаряд средним броском в сетку Крамаря (#30) – 1:1.

А дальше шоу продолжилось. После пропущенной шайбы Владимир Крамарь (#30) негодовал на своих защитников. Вначале нурсултановский голкипер в состоянии аффекта бросил в них клюшку. Когда арбитр выписал Крамарю (#30) удаление «за неспортивное поведение» до конца игры, столичный вратарь не сдержал эмоции: расколотил «несчастливую» клюшку, разбросал вратарскую амуницию по площадке, снова взялся за клюшку, только запасную – раскрошил о зрительскую трибуну и её, выбросил шлем. 27-летний Владимир Крамарь (#30) готов был в порыве горячности раскромсать всё, что было под рукой. Можно понять взрослого мужика, который, надо сказать справедливости ради, хороший вратарь, а вот молодые защитники дали маху. Вот Владимир и обиделся. Но демонстрационные действия, которые он совершил, – это перебор во всех смыслах.

На 13-ой минуте второе звено «Кулагера» забило ещё один гол. Вся ударная тройка нападающих: Ахметов – Исмагилов – Стасюк – легко и непринуждённо въехала в чужую зону и как по нотам разыграла шайбу, оставив не у дел трёх защитников и вратаря Дениса Каратаева (#60). Ахметов (#37) создал вокруг себя пространство, отдал пас Исмагилову (#24), а Дмитрий (#24) на вершину пятака Стасюку (#21). Профессор, он же Денис Стасюк (#21), добил шайбу в ворота – 1:2. Затем Стасюк (#21) в течение двух минут ещё дважды мог отличиться – вратарь не позволил.

За 41 секунду до перерыва хозяева уравняли счёт. Альберт Вишняков (#75) во вратарской зоне боролся с Андреем Яковлевым (#76). То, что Альберт с ним справится, сомнений не было, но этим противостоянием увлёкся Андрей Янков (#35). Такие габариты кого угодно заставят «дивиться их красе». А в это время от синей линии последовал дальний бросок точно под перекладину в исполнении Мадияра Ибрайбекова (#51). Была ли помеха голкиперу? После видеопросмотра вердикт арбитра: «Хороший гол!» И счёт на табло стал 2:2. За семь минут до финальной сирены первое звено сделало всё для завершенья чуда. По правому флангу тяжёлым крейсером проехал сквозь редуты «Номада» Альберт Вишняков (#75). Эту машину «Форд Мустанг» #75, конечно, пытались остановить столичные оборонцы, но, если машина #75 заведённая, то в ней добрых 760 лошадиных сил. Попробуй, останови!  Альберт (#75), не мудрствуя лукаво, адресовал пас Кириллу Власову (#94) на пятачок, и развернувшийся Власов (#94) сначала попал во вратаря, а при добивании всё-таки отправил шайбу в ворота – 2:3.

В оставшееся время столичные хоккеисты пытались огрызнуться, но опытные игроки «Кулагера» не позволили им этого сделать. По завершении матча Сергей Силантьев был весьма «доволен тремя очками, добытыми в сложнейшем матче. Понравилась игра ребят по настрою и самоотдаче. Команда билась, сражалась все 60 минут. Хорошая боевая победа. Поздравляю всех ребят и болельщиков с победой!» Настоящий получился матч, славная была битва. Спровоцированная хозяевами драка отнюдь не пошла им на пользу. Молодые ребята хотели наказать «Кулагер» – наказали в итоге себя. Как сказал комментатор матча, получился полный флеш-рояль. В хоккее, как и в покере, выигрывает не тот, кто моложе и быстрее, а тот, у кого с умом всё в порядке. Результат этого матча – достойный ответ «Номаду».

Хоккей: Сыграли без желания и характера

Один комментарий

• Читатель

Побоище было то еще 🙂 С таким интересом Кулагер я давно не смотрел, обычно мне скучновато… Сегодня кстати дисциплинарный комитет троим номадовцам еще и дисквалификацию на несколько матчей выписал, у нас дисквалифицировали Попитича на матч. Молодцы что дожали, но чувствуется в нападении идет очень туго, впрочем дальше соперники начинаются попроще, надо брать очки и возвращаться на более высокие строчки таблицы.