Валерий Бреев

специальный корреспондент ХК "Кулагер"

Хоккей: Остовский спас ворота – Миллер спас команду!

Кто не смотрел прямую трансляцию домашнего матча североказахстанского «Кулагера» с карагандинским «Кыраном» в рамках JASTAR HOKEI LIGASY 19 января 2021 года, тот потерял вагон эмоций в этой жизни. Какое мощное противостояние! Какое хоккейное зрелище! Игра в Петропавловске от первой и до последней минуты держала всех болельщиков в напряжении. Основное время закончилось ничейным счётом – 1:1. Далее, овертайм. Безрезультатно. И лишь послематчевые буллиты выявили победителя. Им оказался… Читайте горячий репортаж Петропавловск.news и узнаете, кто из вратарей надёжнее: Валерий Куликов или Сергей Остовский. А также хоккейные буллиты! Кто снайпер, а кто мазила! Так кто же вытащил счастливый лотерейный билет в эти крещенские морозы?

Первая игра. 19.01.2021. г. Петропавловск, ДС им. Александра Винокурова. МХК «Кулагер» (г. Петропавловск) – МХК «Кыран» (г. Караганда) 1:1 (0:0; 1:0; 0:1). По буллитам  — 2:1

Состав команды «Кулагер»:

С. Остовский, А. Щербаков, М. Фёдоров, С. Антясов, Д. Миллер, Р. Заруцкий, Д. Махамадеев, А. Койпиш, А. Свириденко, И. Серик, А. Фролов (К), Е. Шайкенов, В. Чеченков, Н. Соляник, Б. Куминов, Г. Шляйгер, Д. Бекешев, Х. Белов, А. Сергушкин, М. Коровин (А), Д. Букарь, С. Горбань. Тренеры: В. С. Емельянов, А. А. Петушков.

Состав команды «Кыран»:

А. Коваль, В. Куликов, Ш. Аблатипов (А), Д. Алламов, В. Белозёров, А. Денисов (К), М. Сторчай, Д. Свинтальский, А. Корягин, А. Еськов, А. Медведков, С.Соловьёв, Д. Шиманович, В. Белоус, Р. Ущев, Ж. Ибатов, К. Трибунский, М. Минкин, Г. Степанов, А. Бодиков, Е. Ермаков, А. Совет. Тренеры И. В. Мисхабов, Д. Е. Ахметов.

Голы: Счёт/Автор гола/Минута/Ассистенты

1:0 Свириденко (28) (Серик, Букарь) в большинстве
1:1 Аблатипов (53) (Белоус)

2:1 Свинтальский (буллит)

2:2 Койпиш (буллит)
3:2 Миллер (буллит)

Никто не знает, ныряли ли на Крещение в морозную воду подопечные Вячеслава Емельянова или нет, но в домашней игре они вышли на матч обновлённые, без тени сомнения на успех. Абсолютно равная игра в первом периоде с обилием опасных моментов.

Было просто не узнать вратарей: Валерия Куликова (#31), ещё пару лет назад пропускавшего смешные шайбы, и Сергея Остовского (#31), который за 53 минуты не допустил ни одной ошибки, да и гол-то ему забили по чистой случайности в конце третьего периода: защита вздремнула. Как бы то ни было, нападающие «Кулагера» не раз пытались сыграть единолично и на добивании. Но шайба застревала либо в щитках карагандинского вратаря Валерия Куликова (#31), либо свистела пулей мимо ворот.

Чувствовалось нервическое состояние форвардов северян. Как забить шайбу? На пятачке оборонцы Караганды сыграли очень достойно. Наставник «Кулагера» может быть доволен игрой своего подопечного: Сергей Остовский сыграл без сучка и задоринки. На четвёртой минуте второго периода судья в поле удалил Андрея Медведкова (#38) на пять минут «за удар соперника клюшкой». И третье звено Даниила Букаря (#94) в большинстве распечатало ворота «Кырана». Центральный нападающий «Кулагера» бросил по центру, страж ворот Куликов (#31) отбил перед собой шайбу, по которой ударил уже Илья Серик (#48), и снова победителем вышел карагандинский голкипер. Шайба оказалась на пятаке клюшки Антона Свириденко (#27), который подправил игровой снаряд в сетку – 1:0. «Кулагеровский» #27 который матч вспахивает хоккейное поле – и вот наконец-то собрал урожай. Заслужил. Ей-ей, Антон (#27) своим усердием и старанием заслужил этот трудовой гол. Ответную шайбу гости забили на 13-ой минуте третьего периода. Вячеслав Белоус (#66), находясь за воротами, адресовал скрытый пас на верхний пятак Шамилю Аблатипову (#7), и последний замкнул передачу – 1:1. Пятиминутный овертайм не выявил победителя.

А вот и долгожданные буллиты. Первыми начали пробивать гости. Андрей Еськов (#27) не смог переиграть Сергея Остовского. Ответ Андрея Фролова (#66) также не привёл к успеху: наш форвард слишком сблизился с Куликовым (#31), не было места для манёвра. Далее, Даниил Свинтальский (#17) пустил шайбу в нижний левый от Остовского (#31) угол ворот. Гости открыли счёт в серии буллитов – 0:1. Недолго радовались карагандинцы, потому что Александр Койпиш (#15) на классе решительно бросил на подступах к вратарской площади ворот и прошил голкипера «Кырана», сравняв счёт – 1:1. Затем Вячеслав Белоус (#66) не сумел обыграть вратаря «Кулагера». Потом вышел для пробития буллита герой второго периода — Антон Свириденко (#27). Нападающий всё сделал как надо, но попал в штангу. Какая досада! И биться сердце перестало.

Следующим у шайбы оказался Жумажан Ибатов (#77). Сблизившись с Сергеем Остовским (#31), нападающий «Кырана» бросил, но, к счастью «Калагера» мимо. Бросок Даниила Букаря (#94) был выше ворот. Но вот в центр поля выехал для буллита Григорий Степанов (#93). Разбег… бросок… И штанга выплёвывает шайбу в поле, так сказать, сыграла за нашего вратаря. Дома и штанги свои помогают. А вот и Даниил Миллер (#11) появился в центральном круге. Крутанулся вокруг своей оси и лениво подъехал к воротам Валерия Куликова (#31); по-хозяйски, с большим мастерством форвард северян отправил шайбу «в домик» между щитков Валерия Куликова (#31). Да-а, Валерий, Валерий. Домик надо закрывать в таких случаях, иначе шайбы залетают туда частенько, а ведь это беда. У «Кулагера» победа! С чем мы подопечных Вячеслава Емельянова и поздравляем.

Пока североказахстанские парни взяли два балла из трёх возможных, а карагандинцы довольствовались одним, с чем мы их тоже поздравляем.

Хоккейный репортаж: Смертельная битва «Кулагера»