Валерий Бреев

Спортивный обозреватель

Хоккей: Евгений Попитич вытаскивает команду в овертайм

Первая игра 2021 года далась для подопечных Александра Троицкого с большой нервотрёпкой. В рамках очередного тура чемпионата Казахстана PRO HOKEI LIGASY «Кулагер» в гостях встречался с лидером – карагандинской «Сарыаркой». Команде из Петропавловска пришлось постоянно догонять хозяев в счёте. Практически весь матч хоккеисты Александра Соколова делали всё для победы: пытались переиграть в скорости, нанесли 45 бросков по воротам Дмитрия Хозяшева, меньше было у них ошибок, сообщает обозреватель Петропавловск.news. Но североказахстанцы за 41 секунду до конца встречи сняли вратаря, выпустив шестого полевого игрока, проявили волю и сравняли счёт в матче – 3:3. В овертайме наши ребята выглядели интереснее «шахтёрских парней», а вот в пробитии буллитов хоккеисты «Сарыарки» оказались мастеровитее: на одну шайбу они забили больше, поэтому и выиграли матч.

Первая игра. 12.01.2021. г. Караганда. ЛД «Караганды арена». ХК «Сарыарка» (г. Караганда) – ХК«Кулагер» (г. Петропавловск) 3:3 (1:1; 1:1; 1:1) – 4:3 – по буллитам.

4:3 Голоднюк (буллит)

Состав команды ХК «Сарыарка»: Н. Бояркин, Ж. Ибрагимов, Э. Сиксна (К), Е. Шинкарецкий, Е. Воронков (А), Д. Чопорв, А. Марков, А. Горбачёв, Н. Анаховский, М. Рахманов, К. Беляев, Н. Анахин, С. Голоднюк, А. Жорабек, Д. Желнеровский, В. Рыбаков, И. Безруков, А. Борисевич, В. Зеленков, С. Лазарев, Д. Михайлов (А), С. Грымзин. Главный тренер: А. Ю. Соколов, тренер: Е. С. Королёв.

Состав команды ХК«Кулагер»: Д.Хозяшев, С.Остовский, И.Нуриев (К.), Б.Хамматов, А.Васильев, А.Гатин, М.Шерстюков,  Д.Стасюк (А), И.Ахметов, Д.Исмагилов, А.Грищенко, В.Репин, Е.Попитич, М.Первухин (А), К.Власов, Е.Пашков, Ф.Хорошев, В.Крашенинин, А.Ильин, М.Попов, Е.Жарёнов, И.Нестеров. Главный тренер: А.Н.Троицкий, тренер: С.М.Силантьев.

В данной встрече случайный болельщик, бросив взгляд на турнирную таблицу, сказал бы: здесь всё ясно. А вот и нет. Несмотря на то, что в Караганде встречались первая и восьмая команды казахстанского чемпионата, матч оказался захватывающим, напряжённым и упорным. Игра началась на хороших скоростях, с атаками, бросками – динамика была налицо. Лишь в начале 8-ой минуты последовало обоюдное удаление за грубость Владислава Рыбакова (#82) и Владимира Репина (#19). Места на площадке стало больше, но дышать легче от этого не стало.

Равная борьба продолжалась до 12-ой минуты, пока ошибкой гостей не воспользовался Степан Грымзин (#97). Форвард хозяев, объехав ворота Дмитрия Хозяшева (#1) позади, пытался «по-бобровски» забросить шайбу, но страж ворот «Кулагера» в шпагате сумел отразить первую попытку, а вторую – не  смог. Но виновата, прежде всего, защита «Кулагера»: откровенно зевнули пятак. За две минуты до конца периода Евгений Попитич (#13), в лучших традициях опытного форварда, «укачал и положил спать прямо на лёд» голкипера хозяев Никиту Бояркина (#1) и так мягко-мягко, как сказку, закинул шайбу, смахнув паучка – 1:1. Вот что значит молодой, заботливый отец. Даже хоккей в его исполнении стал другим: более обдуманным и душевным.

Первый период закончился со счётом – 1:1. Интрига завязалась.

После перерыва уже на первой минуте Дмитрий Михайлов (#95), получив пас от Александра Борисевича (#89), снова с пятака огорчает «Кулагер» — 2:1. Булат Хамматов (#17) отдал неточный пас. Михаил Шерстюков (#92) опоздал к шайбе. Вот и случился гол. За воротами загорелся красный огонёк, означавший взятие ворот. Главный наставник «Кулагера» Александр Троицкий, конечно, расстроился и решил сразу по ходу игры провести разъяснительную работу с первым звеном: «Как можно разбазаривать шайбы в такой ответственной игре». Услышав претензии тренера, и чтобы не усугублять ситуацию, через пять минут Фёдор Хорошев (#69) и его собратья по пятёрке защитили первое звено и сравняли счёт во второй двадцатиминутке. Последовала многоходовая комбинация в зоне хозяев, которую начал Евгений Жарёнов (#73). Наш защитник адресовал пас Евгению Попитичу (#13), который, в свою очередь, нашёл Максима Первухина (#15). Последнему оставалось дело техники — найти снайпера Фёдора Хорошева (#69), который, как только получили игровой снаряд, мгновенно принял решение бросить в створ ворот. Шайба исправно легла на крюк клюшки, и Универсальный солдат Хорошев не подвёл – 2:2. Теперь главный голеодор «Кулагера» вернул интригу в матч, подняв настроение своему наставнику Троицкому, чтобы Александр Николаевич больше не волновался. До конца второго отрезка в матче никто из хоккеистов противоборствующих сторон не отличился.

Третий период также начался без агрессии, но и у хозяев, и у гостей было огромное желание выйти вперёд. Игра шла до забитой шайбы. Кто? Кто станет этим счастливчиком? Шансы были равны абсолютно у каждой из команд. Начались острые выходы к воротам, удаления. И, когда на табло до окончания третьего периода горели цифры 9:45, нам прилетела шайба от Сергея Голоднюка (#71). А началось всё с эшелонированной атаки нашей команды. Защитник Алексей Грищенко (#68) решил помочь нашим нападающим «спасти Родину» и поехал на вершину пятака, как он это обычно всегда делает, то есть к воротам Никиты Бояркина (#1). Внезапно случился перехват шайбы, и форвард хозяев выскочил в зону гостей. Евгений Пашков (#25), дежуривший в карауле, не уследил за резвым нападающим, который заставил нашего защитника в падении доставать шайбу. Пашков (#25) её даже не коснулся, а Голоднюк (#71) оказался на редкость проворным и точным, а Дмитрий Хозяшев (#1) пропустил в матче третью «бабочку» — 3:2.

Время неумолимо двигалось к финальной сирене, когда Александр Троицкий решил пойти на отчаянный шаг. Наставник «Кулагера» отправил голкипера Хозяшева (#1) на скамейку, а на хоккейное поле вышел шестой игрок для усиления атаки. Кто перед матчем с «Сарыаркой» поверил бы, что такое возможно, наверное, был отчаянным болельщиком или попросту оптимистом. Но это реальность. До сирены 41 секунда. На площадке опыт и молодость «Кулагера». Илья Нестеров (#51) переправляет резиновый снаряд Максиму Первухину (#15), а тот переводит шайбу на левый фланг Евгению Попитичу (#13). В этот день форвард #13 не мазал. И снова шайба в его исполнении в воротах – 3:3. «Всё тот же Попитич!» — звучат слова комментатора в эфире прямой трансляции. Вот он прежний: нацеленный на ворота и жаждущий гола, с широкой улыбкой и хитринкой в глазах. Второй гол Евгения Попитича (#13) затащил команду в овертайм. Что помешало «Кулагеру» выйти вперёд в оставшееся время и в овертайме? Осторожность. Наши ребята полностью владели инициативой: Денис Стасюк (#21), Максим Первухин (#15) – в прямом смысле слова – возили у себя на хвосте хозяев, но «Сарыарку» выручал вратарь Никита Бояркин (#1). Его цифра один на свитере полностью оправдала его игру. Он был у хозяев лучшим. Жаль, что лучший игрок матча у «Кулагера» и лучший игрок Караганды не встретились в очном поединке на пробитии буллитов. Вот тогда бы мы точно знали, кто лучший из лучших в данной принципиальной игре.

Овертайм победителя не определил. Вышли буллитёры. Первыми пробивали хозяева. Форвард Дмитрий Михайлов (#95) не смог обыграть нашего Дмитрия Хозяшева (#1). Дмитрий Исмагилов (#24) не сумел обыграть Бояркина (#1). А вот защитник Андрей Марков (#13) открыл счёт голам. Хозяева повели в счёте. Далее Денис Стасюк (#21) легко разобрался с Никитой Бояркиным (#1). Снова поровну. Сергей Голоднюк (#71) в следующем буллите выводит «Сарыарку» вперёд. Альберт Гатин (#6) свой шанс упустил. А Фёдор Хорошев (#69) сумел попасть в заключительном броске в штангу. Вот если попадание в штангу считалось бы «двухочковым попаданием», как в баскетболе, тогда мы точно победили бы. А так маленькое утешение: после серии проигрышей один балл на выезде хоть что-то, учитывая, что «Кулагер» играл с лидерами нынешнего чемпионата Казахстана и чемпионами прошлого чемпионата ВХЛ России.

В телефонном разговоре Сергей Силантьев резюмировал встречу, как «игру боевую, на больших скоростях, с обилием голевых моментов. В конце игры ребята проявили характер, сравняли счёт в матче и в овертайме смотрелись лучше хозяев. Хоккейная лотерея сегодня была не на нашей стороне. Но всё равно хочется поблагодарить ребят за самоотдачу и за хорошую игру».

P.S.

Если быть совсем объективным, то в противостоянии двух Александров подопечные Троицкого довели игру до овертайма, а подопечные Соколова победили в серии буллитов — с чем вполне резонно можно поздравить обоих тренеров.

Подопечные Емельянова разгадали ребус «горняков»