специальный корреспондент ХК «Кулагер» Валерий БРЕЕВ

Хет — трик «Номаду» от Жени Попитича

Вторая игра самого северного хоккейного клуба страны «Кулагер» в рамках Кубка Казахстана Parimatch по хоккею с шайбой со столичным «Номадом» состоялась в Кокшетау 28 января 2021 года. Подопечные Александра Троицкого сразу со всей ответственностью включились в борьбу и уже в первом периоде, по сути, обеспечили себе надёжный запас прочности в счёте, а в оставшееся время игры североказахстанские парни были предельно собранны: не дали никаких шансов для оптимизма сопернику. Полное игровое преимущество на площадке. А подтверждением стали итоговые цифры на табло – 6:1. Уверенно, результативно и без всякого флёра, сообщает Петропавловск.news.

28.01.2021. г.Кокшетау. ДС «Бурабай». ХК «Кулагер» (г.Петропавловск) – ХК«Номад» (г.Нур-Султан) — 6:1 (3:0; 2:1; 1:0)

6:1 Попитич (45) (Хорошев) в меньшинстве

Состав команды ХК «Кулагер»: А.Янков, С.Остовский, А.Вишняков, К.Власов, А.Васильев, А.Гатин, М.Шерстюков, И.Ахметов, Д.Стасюк, Д.Исмагилов, А.Грищенко, В.Репин, Е.Попитич, С.Логинов, М.Первухин, О.Мисюль, Ф.Хорошев, В.Крашенинин, А.Ильин, Ф.Святына, И.Нестеров, Е.Пашков. Главный тренер: А.Н.Троицкий, тренер: С.М.Силантьев.

Ещё свежи воспоминания принципиальной январской встречи «Кулагер» — «Номад», или Мустанги против Кочевников. Американские и канадские СМИ и те покусились на казахстанский хоккей, предвкушали повтора «смертельной битвы», поэтому этого четверга ждали все. Будет ли «Часть вторая»? Где вратарь Владимир Крамарь? Но, как я и предполагал, оригинал повторить нельзя, так что данный экшн не получился.

Обратимся к игре. «На фига коню кочевник», — подумали с первых минут подопечные Александра Троицкого и дружно принялись за работу. Начали без разминки. На 3-ей минуте неожиданно травму кисти руки получил Анатолий Васильев (#28), пытавшийся атаковать столичные ворота. Анатолий (#28) вышел на правый пятак и, поскользнувшись, врезался в борт. Минуту-другую приходил в себя. Здесь уже рядом с Толей (#28) оказался и врач команды Женя Мясников. Наш эскулап спросил: «Где и что?», здесь же поколдовал, попросил подняться.

Мужественный нападающий «Кулагера» при помощи ребят встал на ноги и добрался до скамейки запасных. В этом матче Анатолия Васильева (#28) болельщики больше не увидели – серьёзный ушиб. На 4-ой минуте, после вбрасывания шайбы в зоне «Номада», Илья Ахметов (#37) выиграл спор за игровой снаряд и адресовал его Дмитрию Исмагилову (#24), который, ни капли не мешкая, точно бросил. Резиновый диск беспрепятственно влетел в ворота голкипера Джелал-ад-Дина Амирбекова (#35) – 1:0. «Вот ты где, моя черноглазая. Где ж ты вчера была?» — это Дмитрий (#24) вспомнил о вчерашней Фортуне и сразу повеселел.

Спустя шесть минут, звено Максима Первухина (#15) организовало второй гол. Евгений Попитич (#13) вошёл в зону соперников по правому флангу, выполнил выверенную передачу Фёдору Хорошеву (#69), который вернул хоккейный снаряд Евгению Попитичу (#13) под бросок. Нападающий «Кулагера» #13, он же «Блуждающий атом» (#13), всё сделал, как учил тренер А.Н.Троицкий: «Чем больше мастер, тем больше пауза». Последовала красноречивая, затяжная пауза от Жени (#13). Уложив при помощи финтов на лёд голкипера Джелал-ад-Дина Амирбекова (#35), Евгений (#13), объехав вратарскую площадь, вонзил шайбу под верхнюю перекладину – 2:0. По сути, обыграл на классе столичного вратаря. Как сказал комментатор матча: «Попитич всё сделал просто и хладнокровно». За три минуты до занавеса первого периода Денис Стасюк не смог переиграть стража ворот «Номада», зато за девять секунд до сирены Евгений Попитич (#13) снова отличился. Станислав Логинов (#11) проявил потрясающее упорство у синей линии. Выцарапав шайбу у столичных защитников, Стас (#11) адресовал шайбу на правый пятак Попитичу (#13), и Блуждающий атом (#13), вышедши «один в ноль», не упустил своего шанса – 3:0. Так уверенно в этом сезоне «Кулагер» не начинал ни одну игру. Хочется похвалить Станислава Логинова (#11), который не выключился из борьбы на последних секундах встречи, доиграл эпизод, да ещё и стал соавтором гола. Всё смастерил в доли секунды. «Вот бы так быстро мне трансформера собрал, а то всё некогда», — сказал сынишка, поглядев в монитор на стремительные действия отца. А малышка Жени Попитича (#13) пока хоккей не смотрит: ей полтора месяца от роду. Папа не мама: молока не даст. А родители этих деток после отлично сделанной работы пошли в раздевалку на перерыв с хорошим настроением и с диалогом о действиях во втором периоде. Если первый отрезок игры охарактеризовать двумя словами, то можно написать так «Нежно придушили». «Номаду» не позволили ни-че-го. Вот так бы и дальше. В следующей двадцатиминутке в самом начале было большинство у «Кулагера». «За умышленный бросок клюшки» площадку покинул игрок столичного «Номада» Андрей Яковлев (#76). Первое, второе, третье звенья попеременно пытались реализовать численное преимущество – ничего не смогли сотворить в отведённое время, хотя нанесли немало бросков. А ближе к экватору периода, когда «за нарушение численного состава» северяне были наказаны двухминутным удалением, «номадовцы» реализовали свой шанс. К сожалению, вратарский адъютант Алексей Грищенко (#68) не успел прийти на помощь Андрею Янкову (#35) на левый пятачок. Мадияр Ибрайбеков (#51) бросил от синей линии, а Захар Пархоменко (#99) сыграл на добивании. Таким образом, «Номад» сумел реализовать численное превосходство, изменив цифры на табло – 3:1. Недолго музыка играла в честь столицы. Ответная шайба была из разряда курьёзных. На 31-ой минуте по центру последовал дальний щелчок в исполнении Михаила Шерстюкова (#92), который наградил правым офицерским погоном вратаря столичного «Номада» Джелал-ад-Дина Амирбекова (#35), присвоив ему внеочередное звание. Шайба приземлилась на плечо голкипера, а затем свалилась за спину, где быстрая клюшка нападающего «Кулагера» Альберта Вишнякова (#75) подправила игровой снаряд в ворота – 4:1. За 10 секунд до перерыва Евгений Попитич (#13) поборолся на правом фланге у закругления и переправил шайбу Станиславу Логинову (#11). Ловкие руки Стаса всё сделали очень стремительно на левом пятаке, отправив резиновый диск в угол ворот – 5:1. Удивительно, как за десяток секунд до перерыва нападающие «Кулагера» используют потерю концентрации игроков «Номада». Молодые отцы вначале убаюкивают обороняющихся игроков, имея дома каждодневную практику, а затем, словно по свистку наставника Троицкого, как из пушки выстреливают и забивают шедевральные голы в мгновение ока. Ну как ими не восхищаться! В третьем периоде звено Максима Первухина (#15) в который раз сумело отличиться. Будучи в меньшинстве, Фёдор Хорошев (#69) и Евгений Попитич(#13) проявили завидное хладнокровие и на двоих разыграли чудесную комбинацию, затем без малейшего напряжения они вкатили шайбу в ворота Джелал-ад-Дина Амирбекова (#35) – 6:1. Молодой вратарь Джелал-ад-Дин Амирбеков (#35) выручал «Номад», как мог. Теперь мне понятны эмоции в прошлой игре с «Кулагером» голкипера Владимира Крамаря (#30) против своих «дырявых» защитников. Инвентарь жалко. Лучше подарил бы пацанёнку-вратарю из детской хоккейной школы – всё больше пользы. А так только за зря сгубил. По завершении игры Сергей Силантьев сказал: «Сегодняшний матч нас и, думаю, всех болельщиков порадовал во всех отношениях. Команда добилась нужного результата уже в первом периоде. Это помогло нам спокойно довести игру до победы. Ребята, как никогда, были собранны, предельно заточены на результат, выполнили тренерскую установку. Хорошая работа. Хороший результативный матч. Первый хет-трик в сезоне. Едем дальше. Впереди решающий матч». На мой взгляд, в данной игре более всех был мотивирован Евгений Попитич (#13) и вот почему. Женя не забыл два матч-штрафа и очень хотел о себе напомнить соперникам, что ему, несомненно, удалось сделать. Своими тремя голами и голевой передачей Попитич (#13) «снял скальп» с «Номада» и тем самым окончательно лишил столичных игроков выхода в финальную часть. А впереди у «Кулагера» самый грозный соперник – географический сосед, кокшетауский «Арлан». Что нас ждёт? Кто его знает. Тридцатого января увидим…

Одну «бомбу» взорвали: обыграли по буллитам «Темиртау»