Валерий Бреев

Спортивный обозреватель

Фантастический дубль Фролова в меньшинстве!

Такие хоккейные матчи североказахстанской молодёжки надо записывать в историю. Тяжело припомнить подобную игру по накалу и зрелищности. Абсолютно равные соперники в повторном матче очередного тура чемпионата JASTAR HOKEI LIGASY показали в Рудном великолепный хоккей: скоростной, силовой, волевой, смотрибельный, с единоборствами и морем удалений. Для данного матча трудно обойтись одним флакончиком валидола, такую непредсказуемую игру нужно смотреть с бидоном подобного лекарства – до того сердце галопировало внутри, словно все мы сами были скакунами, рассказывает обозреватель Петропавловск.news.

Эту встречу ещё долго будут помнить болельщики, а в качестве визитной карточки стали два гола, забитых нападающим «Кулагера» Андреем Фроловым, когда наша команда играла в меньшинстве. Это вообще история для остросюжетного спортивного фильма, материал для фантастов хоккея, который реально уносит вместе с шайбами в открытый космос.

Вторая игра. 09.01.2021. МХК «Горняк» (г.Рудный) – МХК «Кулагер» (г.Петропавловск) – 5:9 (1:3; 3:2; 1:4)

Состав команды «Горняк»: И. Лигай, Д. Фанайлов, Д. Волобуев, А. Сертаев, А. Буб, В. Збродько, А. Суворов (К), Д. Пархоменко, Н. Назар, А. Алдамжаров, М. Слепухин, А. Жабаровский, М. Бауэр, К. Кемайкин, Е. Алтаев, О. Юн, Р. Утебаев (А), Б. Жусупов, И. Ишин, В. Лопухов. Тренеры: А. А. Шевченко, В. Э. Вигель.

Состав команды «Кулагер»: А. Токпан, А. Щербаков, М. Фёдоров, С. Антясов, Д. Миллер, Д. Махамадеев, А. Койпиш, А. Свириденко, И. Серик, А. Фролов (К), Е. Шайкенов, В. Чеченков, Н. Соляник, Б. Куминов, Г. Шляйгер, Д. Бекешев, Х. Белов, Н. Емельянов (А), А. Сергушкин, М. Коровин (А), Д. Букарь, С. Горбань. Тренеры: В. С. Емельянов, А. А. Петушков.

5:9 Фролов (57) в меньшинстве

Как ранее и предполагалось, второй матч с «горняками» оказался боевым. Команду хозяев было просто не узнать, когда ребята по ходу встречи проигрывали «Кулагеру» 1:3, а к концу второго периода выровняли игру, и счёт стал 4:4; все болельщики и тренеры были в ступоре. Какая воля к победе! Какой важный, переломный по своей значимости момент в матче! Хотя начнём репортаж от печки. Первый период начался со взаимных атак, причём хозяева штурмовали ворота Алдияра Токпана (#38) острее. Гости отвечали контратаками, в основном, за счёт индивидуального мастерства. Время от времени судьи свистками останавливали натиск команд, фиксировав неправильный вход в зону: либо шайба оказывалась позже атакующего игрока в чужой зоне, либо кто-то из партнёров опережал входящего хоккеиста в зону соперников. Со скамейки постоянно слышны были подсказы тренеров. Борьба шла на каждом участке хоккейного поля. Никто не сдавался: чувствовалось, что наставники зарядили своих подопечных только на победу. Вратари, напротив, хладнокровно парировали дальние броски, чтобы не обострять ситуацию.

Наконец, на седьмой минуте защитник хозяев Ернар Алтаев (#77) при помощи подножки остановил выход на ворота Даниила Миллера (#11), за что и получил двухминутное удаление. Стоппер поехал на скамейку штрафников отбывать наказание. «Кулагеру» хватило ровно десять секунд, чтобы открыть счёт в матче. Даниил Миллер (#11) бросил от синей линии по воротам хозяев. Вратарь Данил Фанайлов (#1) отбил этот кистевой бросок, и на пятаке за шайбу продолжил сражаться Никита Емельянов (#88). И снова голкипер вступил в борьбу. Чёрный резиновый диск отлетел на левый пятак, и юркий Фролов (#66) быстрее всех овладел шайбой, подобрал, сделал ложный замах. Вратарь поймал воздух, а форвард преспокойно отправил спортивный снаряд в сетку – 0:1. Забить красивый гол – это хоккейное искусство. После вбрасывания в центре площадки хозяева бросились отыгрываться, организовали штурм в зоне «Кулагера» и, в буквальном смысле этого слова, зажали гостей. Посыпался град бросков и щелчков. Вратарь «Кулагера» Алдияр Токпан (#38) впервые за два дня почувствовал всю силу безостановочно атакующего «Горняка». Но североказахстанцы этот шквал выдержали, защитив ворота. А через две минуты звено Даниила Букаря (#94) в два счёта разобралось с защитой «горняков». Атака началась из своей зоны. Никита Соляник (#67) отдал передачу Богдану Куминову (#69), который переадресовал шайбу Даниилу Махамадееву (#13). А дальше пошла наигранная комбинация гостей на левом фланге в зоне хозяев. Махамадеев (#13) адресовал шайбу Антону Свириденко (#27), тот вернул игровой снаряд партнёру и поехал на правый пятак. Через секунду доставленная туда шайба Махамадеевым (#13) оказалась на крюке у нападающего #27, и случилось достойное завершение атаки – гол. 0:2. В прошлой игре именно форвард «Кулагера» Свириденко (#27) открыл счёт в матче и также с подачи Махамадеева, а в данной встрече Антон забил вторую шайбу, что тоже неплохо.

Игра пошла по вчерашнему сценарию. После удаления Александра Сергушкина (#89) «за блокировку» на 11-ой минуте «горняки» отквитали одну шайбу. От синей линии Назар Назаров (#23) зарядил по шайбе так жёстко, что для всех стало большой неожиданностью, что она залетела в створ ворот – 1:2. И сразу поменялся рисунок встречи. Игра оживилась. Следующая залётная шайба побывала в воротах хозяев спустя пять минут. Организаторами стали нападающие: отсидевший в штрафном боксе Александр Сергушкин (#89) и будущая «гроза казахстанского хоккея» Ерасыл Шайкенов (#17). Александр из закругления так мягко выложил передачу на клюшку своему партнёру, находившемуся на вершине пятака, что Ерасыл просто не имел права не забить. Парни вдвоём сотворили маленький хоккейный шедевр, изменив цифры на табло – 1:3.

За две минуты до конца периода у «Кулагера» сразу два удаления: нарушение численного состава и блокировка. Фролов (#66) и Койпиш (#15) – на сегодняшний день два снайпера «Кулагера» – сели на скамейку штрафников, чтобы почистить свои пушечные стволы, чтобы в продолжение матча разрядить их. Забежав вперёд, скажем, им это не просто удастся сделать: их шайбы внесут существенный поворот в игре как в эмоциональном плане, так и в эмпирическом. Второй период «Кулагер» начал игру в меньшинстве. И многоходовая зрелая комбинация хозяев зажгла красный фонарь за воротами Алдияра Токпана (#38). Переадресация шайбы за воротами Артём Суворов (#18) – Дмитрий Пархоменко (#19) привела к точному пасу на Руслана Утебаева (#88), и парень от всей души напрягся и был награждён своими стараниями голом с острого правого угла. Токпан (#38), конечно, среагировал, но поздно: шайба ехидно захихикала в его воротах – 2:3. На пятой минуте арбитр матча отменил гол в ворота гостей: шайба не пересекла заветную линию, хотя всем было очевидно, что габаритного голкипера гостей Алдияра Токпана (#38) «горняки» всей своей мощью просто вдавили в створ ворот и «заштукатурили» вместе с шайбой.

Далее на шестой минуте второго периода Никита Емельянов (#88) получил 10-минутное дисциплинарное взыскание за удар соперника в область шеи, что нещадно карается судьями. Борьба была на пятаке, а там всегда жёстко встречают, а чужих вообще не ждут. Олег Юн (#88) не предполагал такого «гостеприимства», долго еле-еле поднимался со льда, в конце концов, превозмог боль и постепенно пришёл в чувства. Емельянов (#88) – игрок жёсткий, но не грубый. Никита (#88) пытался оправдаться перед арбитром, но Тимур Морев не внял досужим рассуждениям нападающего «Кулагера» и указал ему путь на скамейку провинившихся игроков. Прошли чуть больше полутора минут, и Максим Бауэр сравнял цифры на табло – 3:3. Затем «за подножку» хоккейное поле покинул Александр Койпиш (#15) на восьмой минуте второго периода. По всей видимости, соперник сам нашёл ногу нападающего «Кулагера», который был в атаке. Но формально Александр (#15) сделал зацеп, и это стопроцентное удаление. Зря арбитр Морев обидел форварда гостей, потому что через четыре минуты отдохнувший Койпиш (#15) не на шутку разозлился и отомстил всем, кто о нём плохо подумал: он забил свою стопроцентную шайбу за счёт индивидуального мастерства, ассистировал ему Фролов (#66). И счёт стал 3:4. За четыре минуты до перерыва защитник «горняков» Антон Жабаровский (#33) грубо обошёлся с нападающим гостей #13: припечатал к борту Даниила Махамадеева (#13). Последний поднялся на ноги благодаря помощи товарищей. Никита Соляник (#67), увидев несправедливый расклад, скинув краги, схватив за свитер нарушителя, и от души начал наносить вполне прицельные удары Жабаровскому (#33), пока Антон (#33) не потерял равновесие. Оба получили дисциплинарное наказание за драку. 23 секунды понадобилось хозяевам, чтобы сравнять счёт в матче. Выехавший из-за ворот Кирилл Кемайкин (#72) замкнул шайбу на левом пятаке – 4:4. Вот тогда-то адреналин и подскочил до предела, точнее сказать, выплеснулся наружу и, когда сердце готово было уже выскочить из груди, своё слово сказал Даниил Миллер (#11). За четыре секунды до перерыва (!) от самой синей линии наш голеодор так точно и отчаянно бросил, что и сам не ожидал. Вратарь хозяев Данил Фанайлов (#1) был захвачен врасплох. Сложнейший и неожиданный бросок перед самой сиреной стал бенгальским огоньком для нашей команды и новогодней хлопушкой для «Горняка» – 4:5.

И в который раз гости вышли вперёд. Это была отчаянная, стремительная погоня за «Кулагером» весь второй период. Хозяева уже было нащупали счастье, вот оно рядом, но защитник гостей Даниил Миллер (#11) лишил их этой возможности и забрал его с собой в раздевалку, не дав хозяевам насладиться успехом. Фортуна изменчива, и приструнить её невозможно. Неуловима. Сначала она улыбается тебе, а через мгновение тебе же вслед уже рожу корчит. Поди, договорись с такой. Единственное оправдание: в хоккее сильнейшим везёт.

В заключительной двадцатиминутке погоня за «Кулагером» продолжалась ещё десять минут. Снова отличилось третье звено: похожая атака, что и в первом периоде, и Антон Свириденко (#27) оформил дубль в матче 4:6. Однако хозяева не собирались капитулировать. Руслан Утебаев (#88) отличным броском после лихо разыгранной комбинации «горняками» сокращает счёт до минимума – 5:6. Да сколько можно пить нашу кровь! Когда уже «Кулагер» встрепенётся? «Алё, это небесная канцелярия? Когда мучения североказахстанских болельщиков прекратятся? Совесть имейте». И хотите, верьте, хотите нет, но кто-то там наверху, находящийся над нами, проснулся и помог «Кулагеру» забить три шайбы в меньшинстве! Такое просто невозможно даже представить в самых радужных снах. Дважды Фролов (#66) и один раз Соляник (#67) умудрились такое чудо сотворить. В итоге – 5:9!

А теперь персонально об Андрее Фролове. Иногда складывается такое впечатление, что, когда команда играет в меньшинстве, Фролов играет лучше, вроде как бы и за себя, и за того парня или за тех парней, находящихся в штрафном боксе. Летает истребителем по площадке вплоть до 60-минуты. Может, у парня, действительно, два сердца? А вот у болельщиков и его тренеров точно сердце только одно. После матча по телефону я сказал главному тренеру: «Вячеслав Славович, во время матча ваших подопечных я трижды вызывал скорую помощь: грудь разверзлась, сердце выскочило и скакало по всей комнате. Последняя бригада скорой помощи дружно его ловила, чтобы вернуть на место». Он посочувствовал мне и тоже пожаловался: «А нам каково смотреть на такой хоккей? Сами сидим на валидоле. Сегодня ребята сыграли на команду. Все четыре звена отличились. У нас 12 удалений, у соперников 8. Они реализовали четыре большинства, а мы только три. Миллер и Емельянов играли на уколах! Смех смехом, но сегодня я за долгое время увидел настоящую команду. Когда одним ребятам было тяжело, другие находили в себе силы бороться. Нужна была победа, и мы её сегодня добились в третьем периоде в тяжелейшей борьбе».

P.S. Умопомрачительная победа. Молодёжка билась до финальной сирены и была вознаграждена. Неоспоримый факт. Шесть очков с выезда – это зачёт. С этим результатом можно ребят поздравить. Это был незабываемый челлендж. Таким его и запомним. Болельщики полны желаний, чтобы и основная команда подхватила эту победную эстафету в новом году. Всем хорошего иммунитета!

Подопечные Емельянова разгадали ребус «горняков»