На сайте проводятся технические работы


Попробуйте зайти позже

Региональный информационный портал

Должен ли КСК применять кассовый аппарат?

Кооперативы собственников квартир существуют на взносы жильцов и оказывают услуги для своих членов (ремонт дома, уборка территории и т. д.). Налоговые органы обязывают КСК иметь и использовать кассовые аппараты. Правомерно ли это требование?

Кооператив собственников квартир и потребительский кооператив являются юридическими лицами, а точнее некоммерческими организациями. В соответствии со статьей 2 Закона Республики Казахстан «О некоммерческих организациях» такие организации не имеют в качестве основной цели извлечение дохода и не распределяют полученный чистый доход между своими участниками.
Выполняя свои уставные цели и задачи, такие кооперативы осуществляют денежные расчеты с использованием наличных денег.
В пункте 2 статьи 5 указанного закона установлена обязанность соблюдения некоммерческими организациями законодательства Республики Казахстан, уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет в установленном порядке.
Одной из обязанностей налогоплательщиков, которая установлена статьей 645 Налогового кодекса Республики Казахстан является применение контрольно-кассовым машин при денежных расчетах, осуществляемых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег. Требование о применении контрольно-кассовых машин не распространяется на денежные расчеты:
1) физических лиц, не подлежащих обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;
2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):
• осуществляющих деятельность на основе патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;
• осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;
3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом.
Поскольку платежи, принимаемые КСК и потребительскими кооперативами, в данный перечень не входят, налоговые органы считают необходимым применение кассовых аппаратов при приеме взносов от собственников помещений, даже если эти взносы направлены исключительно на обслуживание жилого дома.
Неприменение контрольно-кассовой машины расценивается налоговиками как административное правонарушение по пункту 1 статьи 215 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и влечет предупреждение, а повторное нарушение в течение года — штраф.

Сергей СИЗИНЦЕВ, адвокат
юридической фирмы «De Facto»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *