29 августа 2021 года – день общенационального траура в Республике Казахстан

На сайте проводятся технические работы

Попробуйте зайти позже

Новости Петропавловска сегодня, новости Казахстана сегодня.

Большая купеческая семья жила на Вознесенском проспекте Петропавловска

Одной из достопримечательностей Петропавловска является архитектурный памятник — дом и магазин купцов-братьев Стреловых. В историко-краеведческий музей Северо-Казахстанской области обратился правнук этого купца Константин Голев и предоставил ценные сведения о жизни  предков, немало сделавших для уездного городка, сообщает Петропавловск kz.

Константин Голев является потомком по линии дочери старшего из братьев — Ивана Алексеевича Стрелова.

«У него была дочь Ольга, её сын – Вадим – мой папа. Все родственники (включая меня), от лица которых я собираю всю информацию об этой семье, проживают сейчас в Российской Федерации, в Петропавловске никого не осталось», — пояснил купеческий потомок музейным работникам.

Было два брата Стреловых.

Иван Алексеевич Стрелов. Фото из альбома Ольги Ивановны Стреловой, его дочери. Хранится у её внучки в Челябинске

Иван Алексеевич Стрелов родился 13 ноября 1877 года,  о чем свидетельствует запись в метрической книге о рождении Вознесенской церкви г. Петропавловска за 1877г., и Василий Алексеевич Стрелов, который  родился 21 марта 1880 г.

Василий Алексеевич Стрелов. Фото 1897 года.

Родителями братьев-купцов были  выходцы из мещан — Алексей Федосеевич Стрелов и Мавра Филипповна. У Алексея Федосеевича это был второй брак, прожил он недолго (1839- 1881 гг..). После смерти мужа Мавра Филипповна, продолжила  его дело, занималась торговлей  шерстью, баранами и козьим пухом (Сибирский торгово-промышленный и справочный календарь за 1896 г.  раздел «Торговые фирмы Восточной и Западной Сибири»),  растила сыновей, достраивала дом и магазин на Вознесенском проспекте. Строительство  шло долго, лишь в 1891 г. дом и прилегающий магазин были построены.

Складские помещения Стреловых

Усадьба Стреловых является образцом исторической планировки провинциального города конца 19 – начала 20 веков. Она представляет собой двухэтажный  жилой дом для хозяев и одноэтажный магазин. Во дворе  расположено одноэтажное здание (подсобные и складские помещения).  Здания сложены из обожжённого кирпича, с крышей, покрытой кровельным железом, фасады  украшены декоративными элементами кирпичной кладки. Между двумя зданиями расположен  въезд во двор в виде арочных ворот,  укрепленных на кирпичных  столбах шестигранной формы.

В конце XIX века,  когда подросли сыновья, Мавра Филипповна открыла в здании своего магазина   семейный Торговый дом «М.Ф.Стрелова с сыновьми»  по продаже железно-скобяных, аптечных и парфюмерных товаров. Мавра Филипповна и сыновья относились к купцам 2 гильдии,   которые могли производить розничную торговлю в пределах города и уезда.

В 1903 году было основано Торговое товарищество «Бр.Стреловы и Корсаков», товарищество имело магазины    в Петропавловске и Атбасаре  Акмолинской области.  В   Петропавловске магазин товарищества располагался на Вознесенском проспекте, в  двухэтажном доме братьев Княгиничевых, рядом с  мануфактурным магазином купца В. Черемисинова. Дом  строился с 1911- 1915 г. и сдавался в аренду. Большая часть магазинов  в городе не имела специальной торговли, а держала всего понемногу, так, например, в одной и той же лавке вы могли бы найти и фарфоровую посуду, и железные изделия,  и мануфактуру, и свечи. В своем магазине, Стреловы с компаньоном, торговали  хозяйственными и москательными товарами (устаревшее название предметов  бытовой химии: краска, лак, технические масла, клей, олифа). Кроме того,  продавалась парфюмерия, канцелярские и письменные принадлежности, резиновые предметы и вещи для ухода за больными,  различная  бумага.

В начале 1905 года старший из братьев Иван Стрелов женился на с Александре Васильевне Корсаковой. У них родилось четверо детей (выросли трое). Василий Стрелов был женат на Клавдия Прокофьевне Александровой. Согласно семейным преданиям, все 8-9 (точно неизвестно) детей Василия и 4 детей Ивана родились именно в Петропавловске и жили с ними до 1919 г. в  большом доме на Вознесенском проспекте №44.

Дом и магазин Стреловых. Ныне — историко-краеведческий музей

Торговля шла успешно.  Семья Стреловых была довольно состоятельной и известной в городе. Кроме торговли братья занимались  и общественной деятельностью. В начале XX века во многих городах купечество составляло подавляющее большинство в органах самоуправления. Активность купцов в органах городского самоуправления объясняется тем, что они больше других были заинтересованы в улучшении жизненных условий города, торговли и промыслов. Высокий имущественный ценз позволял только очень состоятельным купцам выдвигать свою кандидатуру в Городскую Думу.   Известно, что Иван Алексеевич Стрелов  избирался в гласные Городской Думы на два срока 1909-1913 и 1913-1917 годы.

Революционные события 1917 года изменили жизнь  многочисленной семьи Стреловых. По этому периоду жизни семьи Стреловых информации очень мало. Известно, что  в конце гражданской войны      братья были мобилизиованы в армию Колчака  и вместе  с колчаковскими войсками отступали до Владивостока.

Из письма Анатолия Константиновича Голева    (сына Ольги Ивановны Стреловой):    «Иван Алексеевич Стрелов был полковником, а его брат — также офицером, братья были арестованы и расстреляны в 1930 году по тяжёлым статьям за организацию восстаний для свержения советской власти, причём более тяжёлая статья 58-2 была применена именно к Ивану, который был полковником, исходя из чего я подозреваю, что причиной этого дела, было именно их белогвардейское прошлое. Арестованы 1 ноября 1930 года. Приговорены ПП ОГПП тройкой Казахской ССР по обвинению по статьям 58-2, 58-10 и 58-11 к высшей мере наказания. 18 декабря 1930 года приговор был приведен в исполнение. Реабилитированы 21 июня 1989 года.

После ареста и расстрела братьев, все их дети покинули Петропавловск. Причём они потеряли связь друг с другом…»

Дети Ивана переселились в Челябинск — Ольга Ивановна Стрелова, получив там хорошую работу, перевезла к себе мать Александру Васильевну Стрелову (Корсакову) и сестру Зою и все их потомки живут в Челябинске. Жена младшего из  братьев Василия — Клавдия уехала с детьми в подмосковный Егорьевск и жила там в небольшом домике в очень тяжёлых условиях (из воспоминаний её внука Юрия Николаевича Стрелова).

Как пишет Голев Константин Вадимович: «…мы продолжаем по крупицам собирать историю Стреловых…» и может так случиться, дорогие читатели, что мы узнаем еще много интересного о потомках известных Петропавловских купцов!

Материал подготовила Т. Ланьщикова, зав. историко-экспозиционного отдела областного историко-краеведческого музея.