29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Бавария» одержала волевую победу над «Боруссией»

В отличие от английского, испанского, итальянского чемпионатов немецкая бундеслига не может похвастаться знаменитыми дерби, когда накал матча запредельно высок независимо от текущих мест команд. Но здесь тоже есть принципиальные противостояния, и главное из них — “Бавария” против дортмундской “Боруссии”.

Их очередная встреча состоялась на мюнхенской “Альянц Арене” и аналитики ВсеПроСпорт отдавали явное предпочтение хозяевам. Однако начало игры стало для “Баварии” ошеломляющим. Уже на 2-й минуте молодая звезда норвежского футбола Эрлинг Холанд продемонстрировал, какой отличный у него дальний удар.

Хозяева пошли отыгрываться и очень быстро опять пропустили. “Боруссии” потребовалось всего 13 секунд, чтобы доставить мяч от вратаря Хитца до штрафной соперника, где Торган Азар выдал пас под удар в упор все тому же Холанду — 0:2.

Многие другие команды столь жесткое начало бы подкосило, но мюнхенская машина лишь включилась на полную мощность. Достаточно сказать, что за оставшиеся 80 минут игры оборона лишь один раз позволила игрокам Дортмунда пробить по воротам Нойера.

В то же время баварские атаки на владения Хитца шли волна за волной. На 17-й и 19-й минутах Сане и Левандовски били по воротам, но неточно. Закончив пристрелку, эта пара организовала первый ответный гол. Сане обыграл защитника и сделал пас во вратарскую, где Левандовски оторвался от опекуна и послал мяч в сетку.

Вскоре Сане вновь нашел в штрафной Левандовски, сделав хитрую передачу пяткой, но Загаду успел накрыть удар форварда. На 42-й минуте Коман и Дауд боролись на углу штрафной, игрок “Баварии” упал и поначалу судья решил, что можно играть. Но слово взял VAR и замедленный повтор показал, что Дауд сыграл в ногу, а не мяч.

Пенальти. Левандовски с разбега выдержал паузу, дожидаясь, в какой угол прыгнет Хитц, и ударил в противоположный. 2:2.

Во втором тайме “Бавария” много атаковала, но “Боруссия” долгое время сдерживала соперника. Развязка наступила на последних минутах. Менье, прерывая пас на Левандовски, отправил мяч Горецки, у которого также великолепный удар. 3:2, мюнхенский клуб выходит вперед.

А еще через минуту практически с той же точки и в тот же угол четвертый мяч послал Левандовски.

Все помнят, что в “Баварию” поляк пришел как раз из “Боруссии”. Вполне возможно, что и Холанд, у которого через год заработает пункт контракта о выкупе, очень скоро переедет в Мюнхен. Перед боссами клуба он себя уже проявил.