На сайте проводятся технические работы


Попробуйте зайти позже

Региональный информационный портал

Алименты не только с зарплаты!

Если я работаю таксистом и плачу алименты, то при применении патента или упрощенной декларации как учитывается доход для исчисления алиментов?
Владимир Н.

ОТВЕЧАЕТ Сауле МУСЛИМОВА:
— Согласно Перечню видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2002 года № 776 удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной) валюте, в том числе:

1) с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда;

2) со всех видов доплат и надбавок, предусмотренных системой оплаты труда, а также с надбавок, получаемых за счет экономии средств, в пределах фонда оплаты труда или средств, предусмотренных на содержание соответствующего учреждения;

3) с премий (вознаграждений), а также иных форм материального поощрения, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда;

4) с денежных компенсаций, за исключением компенсаций, предусмотренных статьей 62 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1998 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»;

5) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, только в случае соединения отпусков за несколько лет;

6) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и другим);

7) с сумм, полученных за выполненные работы, предоставленные услуги по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством и не носящим ра-зовый характер;

8) с суммы авторского вознаграждения;

9) со всех видов пенсионных выплат, с государственных социальных пособий, за исключением пособий, предусмотренных статьей 62 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1998 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», с сумм адресной социальной помощи;

10) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в организациях образования;

11) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

12) с доходов от передачи в аренду имущества;

13) с доходов по ценным бумагам и других доходов от участия в управлении имуществом юридического лица;

14) с дополнительной оплаты труда за проживание на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, и в зонах экологического бедствия в Приаралье, установленной законодательными актами.

В соответствии ст. 427 Налогового Кодекса РК при СНР учитывается доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов полученных (подлежащих получению) на территории РК и за ее пределами, без учета затрат.

В связи с тем, что в 11 подпункте указанного постановления доходом, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, является доход от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, отражённый по патенту или упрощенной декларации доход и является объектом исчисления алиментов.

В случае ведения индивидуальным предпринимателем бухгалтерского учета по доходам и затратам, и наличия подтверждающих их документов, данный вопрос можно урегулировать через судебные органы.

Следует отметить, что согласно законодательства о бухгалтерском учете, требование по ведению бухгалтерского учета на ИП, применяющего СНР на основе патента не распространяется, предоставлено им право выбора вести учет ли нет.

Для получения подробной информации касательно исчисления алиментов можно обращаться в Управление организации исполнительного производства по телефону 36-13-05

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *